В Израиле жизни нет

Пятница, 10 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контрольным собственником компании по страхованию жизни "Первая украинская страховая" стал Юджин Гринберг, ранее развивавший лайфовый бизнес в Израиле. Новый собственник создаст украинской компании собственную агентскую сеть для продажи полисов на дому. Уже к концу 2008 года около 300 агентов должны будут достичь результата в 50 тыс. полисов ежегодно. Украинские страховщики заявляют, что ранее пытались работать по такой схеме, но безуспешно.
Израильский предприниматель Юджин Гринберг выкупил компанию по страхованию жизни ОАО "Первая украинская страховая" (First Ukrainian Insurance; ПУС), созданную в 2005 году и до ноября 2006 года работавшую под названием "Украинский стандарт". Господин Гринберг стал собственником 45% акций ПУС, еще 45% акций принадлежат аффилированной с ним кипрской компании Sоprenzо, а 10% — председателю правления лондонского перестраховочного брокера PWS Group (Pearson Webb Springbett) барону Малкольму Пирсону. Как рассказал барон Пирсон, PWS занимает 20-е место в мире среди перестраховочных брокеров по собранным премиям ($500 млн в год) и является членом лондонской палаты Lloyds. Напомним, 5 марта ООО "Майт" (Киев) передало 99,91% акций ПУС кипрской компании First Ukrainian Development Ltd (FUD). В FUD — холдинге, объединяющем группу украинских строительно-инвестиционных компаний,— они продолжат сотрудничество со страховой компанией (СК).
Юджин Гринберг — уроженец Кишинева (Молдавия). В 1990 году эмигрировал в Израиль, где начал работать страховым агентом. В 1994 году господин Гринберг создал страховое агентство Eugene Insurance Agency. После его продажи работал начальником департамента лайфовых продаж израильской страховой группы "Эврат". Также был совладельцем одного из израильских страховых агентств и акционером (50%) страховой группы "Интер".
Господин Гринберг рассказал, что ПУС будет продавать лайфовые продукты через собственную сеть страховых агентов. "К концу 2008 года у нас будет 300 агентов, которые должны будут продавать 3—4,5 тысячи полисов в месяц, 50 тысяч полисов в год,— сообщил он.— Каждый агент должен продавать порядка 25 полисов в месяц". Минимальное комиссионное вознаграждение агента составит 40% от первого платежа за проданный полис, максимальное — 70—80%. Предприниматель также создал сеть call-центров First Ukrainian Marketing System, которая к началу 2008 года будет расширена до 200 операторов. "Они будут обзванивать жителей Украины и устраивать их встречи с нашими агентами",— сказал он. В структуру группы вошла и бизнес-школа First Ukrainian Complex Solution, которая займется, в частности, обучением агентов.
В дальнейшем Юджин Гринберг совместно с украинскими инвесторами и перестраховочным брокером PWS создаст страховой холдинг: до конца текущего года должны быть куплены либо созданы рисковая (страхование здоровья, квартир и ипотеки) и перестраховочная СК. Через три-пять лет холдинг рассчитывает провести IPO в Лондоне. "На Украине рынок бездонный. Я продал свои активы в Израиле и переехал на Украину,— заявил Юджин Гринберг.— Мы здесь можем построить очень серьезный бизнес".
Лайфовые страховщики отмечают, что по избранной ПУС технологии они не работают, поскольку она оказалась неэффективной. Такую модель продаж, по их словам, использовал до 1991 года "Госстрах" и до сих пор — агенты рисковой СК "Оранта" при продаже полисов страхования скота и жилья в селах. Эксперты говорят, что при средней стоимости полиса $200 ПУС рассчитывает на 50 млн грн страховых премий в год, что по технологии страхования на дому сделать очень сложно. Как рассказал председатель правления СК "Оранта-Жизнь" Виктор Адамович, его компания уже пыталась продавать полисы на дому, но не добилась успеха. "Через call-центр лайф не продается. Человек отдает себе отчет, что в стране криминогенная ситуация. Они почтальона не пускают домой,— сказал страховщик.— У нас был целый эксперимент, но, кроме матов и расстройств, агенты, стучась в квартиры, ничего не получили".
Кроме того, председатель правления СК "Блакитный полис" Анатолий Лазоренко сомневается, что агенты смогут продавать больше 10—15 полисов в месяц, ведь к страхованию жизни "население не готово ни в экономическом, ни в информационном плане". А предправления СК "Граве Украина" Татьяна Мищук считает, что ПУС сложно будет найти агентов, которые согласятся работать только за комиссионные. "Люди боятся браться за работу, которая кормит от выработки. Они сразу хотят зарплату, а потом говорят о комиссионных",— отметила она. А господин Адамович и вовсе сообщил, что крупные СК предлагают комиссию около 80—95%. "Они должны будут поднять свою агентскую комиссию до рыночного уровня и лет шесть-восемь будут в убытках,— уверен он.— Но как с убытками они будут выглядеть при IPO, я не представляю".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30