International Herald Tribune: В Венгрии назревает энергетическая битва с участием русских

Пятница, 10 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две энергетические компании из Центральной Европы ведут жестокую борьбу за доминирование в регионе. Австрийская OMV пытается скупить контрольный пакет акций венгерской MOL, причем в закулисной борьбе активно участвуют русские, которые преследуют собственные интересы. Об этом пишет американская газетаInternational Herald Tribune.

Попытка взять компанию под контроль началась почти два месяца назад, когда OMV увеличила долю принадлежащих ей акций MOL до 18,6%, против чего резко выступили руководство MOL и правительство Венгрии.

В случае, если план OMV удастся, для региона важным последствием может стать то, что российский государственный монополист "Газпром" получит возможность значительно расширить свое и без того огромное влияние в области энергетических поставок в Центральную Европу. Захват компании, вероятно, позволит "Газпрому", который тесно связан с OMV и австрийским правительством, приобрести существенную часть активов, принадлежащих сейчас MOL, которые, по словам аналитиков и представителей компании, "Газпром" уже давно стремится заполучить.

MOL выступает против подобного развития событий и заявляет об агрессивных намерениях OMV, а также о том, что объединенная компания не станет сильнее, а антимонопольные органы заставят ее разделить активы.

"Если OMV и MOL образуют совместное предприятие, это, по сути, будет означать монополию, против которой может выступить Европейский союз", – рассказал в четверг в своем интервью Золтан Алдот, вице-президент MOL по разведке и добыче ископаемых. Если OMV захватит контроль над MOL, добавил он, "это будет означать продажу множества эффективных компаний, принадлежащих MOL. Это приведет к большому ущербу, поскольку мы ведем активную совместную работу с компаниями, приобретенным за последние годы".

Некоторые аналитики подтверждают, что объединение указанных компаний будет мало оправдано с экономической точки зрения.

"В нефтяном бизнесе взаимодействие играет не столь уж значительную роль, – объясняет Брэм Баринг, аналитик в области центральноевропейской энергетики из независимой пражской консультационной фирмы Wood Financial Services. – OMV более заинтересована в расширении масштабов".

Венгрия получает из России более 85% газа. Однако до сих пор "Газпром" так и не сумел приобрести акции MOL или получить доступ к транзитным трубопроводам страны.

MOL заняла твердые позиции в Центральной Европе, приобретя перерабатывающие заводы в Хорватии, Словакии, Боснии и Герцеговине. В июле компания купила нефтеперерабатывающий завод в Италии, обойдя при этом OMV.

Венгерские чиновники, выступившие на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать этот вопрос, сообщили, что "Газпром", который стремится усилить свое присутствие в Центральной Европе, окажется в выгодной позиции для покупки акций, который OMV, вероятно, придется продать в соответствии с законами ЕС о защите конкуренции.

Связи OMV с Россией установились более 30 лет назад – тогда Австрия стала первой западноевропейской страной, которая начала покупать газ у Советского Союза.

В отличие от частной MOL, OMV частично находится в государственной собственности. Венскому правительству принадлежит 31% акций, что позволяет ему в значительной степени влиять на политику компании. После состоявшегося в мае визита в Вену российского президента Владимира Путина австрийское правительство пошло на крупную сделку с "Газпромом": OMV подписала с ним долгосрочный контракт на поставки в обмен на сотрудничество в усовершенствовании газораспределительной станции в Баумгартене, недалеко от Вены.

Данная сделка вызвала удивление руководства MOL. Всего за несколько месяцев до этого Путин и "Газпром" достигли принципиального соглашения с MOL о том, что именно эта компания будет обеспечивать транспортировку и хранение российского газа в Центральной Европе. Будущее сделки остается под вопросом.

Кроме того, российские инвесторы сыграли свою роль в попытке поглощения. В мае прошлого года российский магнат Мегдет Рахимкулов, проживающий в Венгрии и работавший в 1990-е годы в руководстве "Газпрома", приобрел 11% акций MOL.

Затем он продал более 6% своих акций австрийской консультационной компании Vienna Capital Markets, тесно связанной с российским, украинским и польским бизнесом.

После эти акции приобрела OMV, заплатившая за них, по собственным словам, более 1 млрд евро – 1,36 млрд долларов.

Для MOL это стало неожиданным ударом, поскольку OMV официально не уведомила ее о покупке. Венгерское законодательство требует, чтобы инвесторы, повышающие свою долю в акциях до более чем 5%, заранее информировали об этом компанию. "Официального уведомления мы не получили", – утверждает Алдот.

На этой неделе председатель совета директоров OMV Вольфганг Руттенсторфер опроверг слова о том, что его компания намерена провести враждебное поглощение. По его словам, компания информирует MOL обо всех своих шагах.

"Мы четко дали понять, что любое подобное решение будет нуждаться в одобрении руководства MOL, – заявил Руттенсторфер. – Дело по-прежнему обстоит и будет обстоять именно так".

При этом он добавил, что альянс между компаниями "будет иметь масштабы и размеры, необходимые, чтобы эффективно конкурировать с более крупными нефтегазовыми компаниями мира".

В опубликованном в среду заявлении MOL подвергла слова Руттенсторфера критике. По мнению компании, тот скрывает "истинные намерения по покупке MOL. Постоянные заявления OMV о "дружественном диалоге" – это лицемерие".

Попытка поглощения со стороны OMV вызвала в Венгрии ожесточенные споры о роли иностранных инвесторов в традиционно открытой экономике страны. В 1990-е годы иностранцы завладели большей частью банковского сектора, значительной долей промышленности и сферы услуг.

Действия OMV, однако, могут вызвать ряд протекционистских мер, считает Василий Астров, экономист Венского института международных экономических исследований.

"Экономикой Венгрии управляют зарубежные инвесторы, – объясняет Астров. – Они критически относятся к модернизации промышленности и более эффективному использованию энергии. Однако в связи с действиями OMV правительство может выступить в защиту MOL", - передает InoPressa.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30