Газовые запасы каспийского региона устремлены в Европу

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европе надоело ожидать, что поставки российского газа могут прекратиться в свете конфликтов Кремля со своими бывшими "вассалами", а ныне партнерами по СНГ. Впрочем, Европейский союз вообще не восторге о того, что значительные объемы энергоносителей поступают из России — страны, которая все еще не переболела "звездной болезнью" и стремится к мировому господству. Поиск альтернативных российскому газу поставок в Европу государства Евросоюза ищут по всем направлениям, и одним из приемлемых вариантов считают для себя Каспийский регион.

Разумеется, Азербайджан, который в Европе принято считать прозападно настроенной страной, является одним из вероятных поставщиков энергоносителей на мировые рынки. Поэтому неплохо было бы в очередной раз взглянуть, какими объемами добычи "голубого топлива" обладает наша страна.
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) за июль 2007 года сдала государству 454,327 тыс. кубометров природного газа. Как сказано в сообщении ГНКАР, за июль 2007 года было сдано 862,804 млн. кубометров газа, из которых на долю ГНКАР приходится 454,327 тыс. кубометров, а на долю консорциумов (компаний, занятых в разработке углеводородных месторождений по контрактам PSA) — 408,477 млн. кубометров газа. "При этом от консорциума АМОК (блок месторождений „Азери-Чираг-Гюнешли") принято 239,131 тыс. кубометров, от партнерства по разработке газоконденсатного месторождения „Шахдениз" — 169,346 тыс. кубометров", — сказано в сообщении.

С начала 2007 года было сдано 5157,419 млн. кубометров газа, из которых 2849,503 млн. кубометров пришлось на долю ГНКАР, а 2307,916 млн. кубометров — на долю консорциумов. Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта являются: BP (оператор — 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).
Запасы месторождения "Шахдениз" оценивались в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. "Стадия-1" разработки месторождения "Шахдениз" предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по "Стадии-1" с месторождения будет добываться 8,6 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.

А теперь о перспективах поставок азербайджанского газа в Европу. В сентябре текущего года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев совершит официальный визит в Турцию. Как сказано в сообщении Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, визит осуществится по приглашению турецкого министра энергетики Хильми Гюлера. "Целью визита является принятие участия азербайджанской стороны в открытии газопровода между Турцией и Грецией", — говорится в сообщении.
С 15 сентября Турция намерена начать экспорт по этому трубопроводу в Грецию азербайджанского газа, получаемого с месторождения "Шахдениз". До конца года планируется поставить 800 млн. кубометров по цене 140 долларов за 1 тыс. кубометров (Fineko/abc.az).

Кстати, немецкая компания E.ON Ruhrgas заинтересована в обеспечении импортным газом из Каспийского региона рынков Италии, Турции, Болгарии и Румынии, сказал Trend Capital вице-президент компании Томас Гизель. По его словам, компания намерена обеспечивать каспийским газом не только рынок Германии, но и близкие по географическому положению страны, где E.ON Ruhrgas имеет прочные позиции.

"Главным критерием для наших поставок газа, кроме цены, является сбалансированное объединение наших ресурсов и их долгосрочной безопасности", — сказал Гизель. E.ON Ruhrgaz AG является крупной энергетической компанией. На ее предприятиях работают 66 тысяч человек. Она образовалась в результате слияния в 2000 году компаний VEBA и VIAG. В 2004 году в нее вошел газовый концерн Ruhrgaz. По словам Гизеля, туркменский газ также интересует германский рынок. "По-видимому, он (туркменский газ) будет более конкурентоспособен относительно рынков, близких по географическому положению к Туркменистану", — считает вице-президент E.ON Ruhrgas.

Стоит отметить, что турецкая компания Botas завершила работы на сухопутной и приморской части по прокладке газопровода, по которому будет поставляться газ в Грецию, сообщил Trend Capital в пятницу председатель совета директоров и генеральный менеджер Botas Хусейн Салтук Дюзйол.
По его словам, согласно плану, 6–8 августа будет завершено строительство трубопровода на реке Мирич. В настоящее время остаются работы на греческой части газопровода, за строительство которой ответственна греческая компания DEPA. "После того как будут завершены все работы, определится срок начала поставок газа", — сказал он. Все работы по прокладке турецко-греческой части трубопровода, являющегося частью проекта транспортировки газа по маршруту Турция — Греция — Италия, осуществляются в соответствии с соглашением, подписанным между Анкарой и Афинами.

Италия, Турция и Греция подписали соглашение о строительстве трубопровода, который будет доставлять газ из Средней Азии в Европу с 2011 года. Согласно договоренности, звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, начнет функционировать уже в конце сентября 2007 года, в то время как старт работ по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией запланирован на 2008 год. Газопровод между Грецией и Италией протяженностью в 212 км будет проходить по дну Средиземного моря и сможет транспортировать до 11,5 млрд. кубометров газа в Грецию — большей частью для дальнейшего реэкспорта. При этом предполагается, что транспортируемый газ будет экспортироваться из стран Средней Азии.

Конечно, если с поставками в Европу азербайджанского газа вопрос можно считать решенным, то со среднеазиатским топливом пока еще не полная ясность. "Решение о строительстве Прикаспийского газопровода никоим образом не касается планов по реализации Транскаспийского газопровода", — заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов. "ЕС постоянно говорит о необходимости строительства Транскаспийского газопровода, и он намерен обосновать экономику проекта. Мы не вычеркиваем из планов этот проект", — сказал он.

По его словам, учитывая, что вопрос по статусу Каспия еще не решен, вопрос по Транскаспийскому газопроводу пока не созрел. "Когда возникнет необходимость, тогда и будем вести переговоры по Транскаспийскому газопроводу. Что касается решения по строительству Прикаспийского газопровода, то оно предусматривает транспортировку газа с туркменского шельфа", — добавил он. По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры.

В этом проекте, как известно, задействованы Россия и Казахстан. "КазМунайГаз" ведет переговоры, и у нас есть полное понимание со всеми. Мы будем транспортировать газ", — сказал Измухамбетов. При этом министр заметил, что Прикаспийским газопроводом весь вопрос не закрывается, так как газопровод Средняя Азия — Центр может увеличить свою пропускную способность до 100 миллиардов кубометров. "И нам надо думать, как и куда остальной объем поставлять. Поэтому Казахстан не вычеркивает строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Мы обсуждали с Китаем и Туркменистаном этот вариант", — сказал он.

Министр напомнил, что "Китай выбрал маршрут по поставке газа из Туркменистана через Узбекистан и через юг Казахстана". "Это для Казахстана приемлемый вариант, потому что в таком случае мы рассматриваем вариант частичного использования туркменского газа для обеспечения газом юга Казахстана. Мы предварительно переговорили об этом с CNPC и обговорили даже объем транспортировки до 6 миллиардов кубометров газа", — сказал Измухамбетов.

Министр энергетики пояснил, почему данный вариант по строительству газопровода из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Китай интересен стране. "Ранее, как известно, в Казахстане предусматривалось строительство газопровода из западных газоносных регионов на юг, который испытывает дефицит в „голубом топливе". В конце сентября будет готово ТЭО, в котором будут расчеты, насколько целесообразно тянуть газопровод через территорию всей республики из запада на юг протяженностью в 1600 км", — сказал министр.

Впрочем, куда 1600 км и небольшой участок подводного трубопровода, который может соединить азербайджанские и туркменские месторождения? Напомним, что на днях представители МИД Турции заявили, что турецкие власти предложили соединить азербайджанское месторождение газа "Шахдениз" с туркменским месторождением "Блок-1" для создания первого звена планируемого газопровода. Таким образом, Турция не исключает возможности объединения экспорта газа из Туркменистана, Азербайджана и Казахстана в рамках проекта Транскаспийского газопровода, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Предполагается, что газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа европейским потребителям. Газопровод пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Планируется, что строительство газопровода начнется в 2008 г., а ввод в эксплуатацию намечен на 2011 г. Ожидаемая пропускная способность трубопровода составляет 31 млрд. куб. м газа в год. Стоимость проекта составит 5 млрд. евро ("Тренд").

Как видно, интриги с поставками каспийских энергоресурсов в контексте противостояния стран-участниц большой игры завязываются в крутой бестселлер. И это неудивительно, ведь на кон поставлено процветание нескольких стран в зависимости от выбранного маршрута транспортировки энергоносителей. Об этом ишет "Зеркало".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31