РБК daily: ТНК-BP собирается избавиться от миноритариев

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТНК-BP намерена стать стопроцентным владельцем пяти своих дочерних предприятий, в капитале которых ей уже принадлежит более 95%. Миноритарии "Оренбургнефти", "Оренбурггеологии", "Новосибирскнефтегаза", "Калуганефтепродукта" и "Рязань­нефтепродукта" получили от ТНК-BP предложения о продаже их долей. На выкуп акций компания готова потратить до 165 млн долл. До конца года ТНК-BP собирается увеличить свою долю еще в трех предприятиях, в которых в настоящее время владеет более 85%, — "Варьеганнефтегазе", "Саратовнефтепродукте" и "Туланефтепродукте".

Миноритарии должны быть довольны предложением ТНК-BP, поскольку компания готова платить за имеющиеся у них акции весьма привлекательные цены, говорит аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лютягин. Так, за ценные бумаги "Оренбургнефти" ТНК-BP предложила 63 долл., а еще вчера их рыночная стоимость составляла менее 50 долл. Между тем котировки акций "дочек" ТНК-BP заметно выросли после сообщения о направленной миноритариям оферте: например, стоимость акций "Оренбургнефти" поднялась до 59 долл., добавляет г-н Лютягин.

Выгодные цены предложены и за акции других дочерних предприятий, отмечает начальник аналитического отдела ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. По ее словам, цена акции "Оренбурггеологии" превышает рыночную стоимость на 19%, "Рязаньнефтепродукта" — на 13% (см. таблицу). Цены акций "Калуганефтепродукта" и "Новосибирскнефтегаза" также не разочаруют миноритариев, уверены эксперты.

По мнению Дмитрия Лютягина, проведение оферты позволит ТНК-BP показать инвесторам, что ее предприятия в значительной мере недооценены и имеют серьезный потенциал роста. Таким образом, 165 млн долл., затраченные мажоритарным акционером на приобретение миноритарных долей, окупятся с лихвой, поскольку повысится капитализация дочерних предприятий ТНК-BP, а следовательно, и капитализация самой компании, подчеркивает аналитик "Солида".

ТНК-BP пока не сообщает, по каким ценам собирается выкупать акции у миноритариев "Варьеганнефте­газа", "Саратовнефтепродукта" и "Туланефтепродукта", которым оферта будет направлена в скором времени. Эксперты надеются, что эти предложения также окажутся выгодными для держателей акций.

Между тем на прошлой неделе ТНК-BP выставила на продажу неф­тедобывающее предприятие "Бугурусланнефть", входившее ранее в состав "Оренбургнефти". Представитель пресс-службы ТНК-BP сообщил тогда РБК daily, что саму "Оренбургнефть", а также "Оренбурггеологию" компания продавать пока не собирается. Однако аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко не исключает, что скупка акций у миноритариев проводится в том числе в целях подготовки некоторых дочерних предприятий ТНК-BP к продаже.

Что консолидирует ТНК-BP Название компании
Доля ТНК-BP, %
Цена выкупа акции, руб.
Превышение над текущей ценой, %

ОАО "Оренбургнефть"
97,04%
1610,22
7

ОАО "Оренбурггеология"
98,14%
106,75
19

ОАО "Калуганефтепродукт"
98,30%
7987
не котируется на бирже

ОАО "Рязаньнефтепродукт"
98,63%
45,13
13

ОАО "Новосибирскнефтегаз"
более 95%
1024
не котируется на бирже


Источник: РИА РБК, ФК "Открытие"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003