На Полтавском ГОКе произошло массовое отравление неизвестным газом

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, 3 августа, стали известны подробности массового отравления работников Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК). В Полтаве создана специальная комиссия из представителей санэпидстанции, управления по чрезвычайным ситуациям, представителей облгосадминистрации, пишет "Коммерсант-Украина".
 

Как сообщил пресс-секретарь Полтавского ГОКа Александр Довгалев всего за последние дни в медсанчасть Полтавского ГОКа обратилось 174 человека с одинаковыми симптомами - повышенное давление, головная боль и тошнота (у некоторых - головокружение).
 

"ГОК обратился в облгосадминистрацию и к городским властям с просьбой разобраться и содействовать в выявлении источника загазованности и выяснить состав этих газов. Мы не знаем что это за газ", - отметил А.Довгалев.
 

Заместитель начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Игорь Лопушинский (он сейчас вместо пребывающего в отпуске начальника исполняет за него обязанности) - от комментариев отказался и сказал, что возможную причину отравления работников комбината смогут назвать только по завершении работы комиссии. Медики тоже воздержались от комментариев о состоянии пострадавших людей, до завершения работы комиссии.
 

Впрочем, заместитель начальника областной санэпидемстанции Николай Асаул прокомментировал, откуда взялся этот газ.
 

"Эта ситуация длится уже 5 лет. Дело в том, что в Кременчугском районе (села Бондари, Кузьменки) за 15-17 км от данного карьера расположен ставок-испаритель крупнейшего нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта". Туда время от времени сливают промышленные отходы продуктов фенола. Как только ветер дует с севера - газ перемещается в карьер и оседает там. Ведь конфигурация карьера очень сложная и много "глухих" мест - поэтому плохая вентиляция, вот фенол и травит людей. По нашим измерениям на глубине 90 метров продукты фенола в карьере в 1,6 раза превышают нормы, а на глубине 159 метров - уже в 3,3 раза выше нормы, то есть чем глубже, тем больше газа".
 

По его словам, совсем недавно - 25 июля облСЭС делала предписание службе НПЗ по вопросам экологии - выписали штраф 425 грн. По его данным основные выбросы фенола были 28-29 и 30 июля и сейчас ситуация стабилизировалась.
 

"Ветер поменялся и газ ушел в сторону", - отметил Н.Асаул.
 

Как выход из ситуации СЭС предлагает Полтавскому ГОКу договорится с научно-исследовательским Институтом на проведение научного обоснования причин загрязненности продуктами фенола карьера и близлежащей территории, наконец доказать вину Кременчугского НПЗ "Укртатнафта".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003