"Газета": "Газпром" вернулся к переговорам с e.on о Южно-Русском месторождении

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" возобновил переговоры с немецким энергетическим концерном E.ON AG о вхождении немецкого холдинга в проект разработки Южно-Русского месторождения. О начале нового этапа согласований вчера сообщил главный исполнительный директор E.ON Вулф Бернотат в интервью газете The Wall Street Journal. По его словам, окончательное урегулирование всех деталей сделки планировалось завершить еще до конца 2006 года. Однако "Газпром" приостановил переговоры, сославшись на необходимость завершить ряд других сделок.

Теперь, когда контроль над проектом "Сахалин-2" и Ковыктинским газоконденсатным месторождением перешел к российской монополии, "Газпром" пообещал немецким партнерам закрыть сделку до начала добычи на Южно-Русском, то есть уже в ближайшие несколько месяцев.

По мнению экспертного сообщества, ожидать завершения переговоров можно только после завершения дополнительных геологоразведочных работ. Доразведку запасов Южно-Русского месторождения "Газпром" начал еще в начале 2005 года, однако до сих пор монополист так и не огласил результатов. Не известны они и компании E.ON. Как рассказали "Газете" в немецком концерне, в ходе переговоров компания основывается на оценке запасов в 700 млрд кубометров газа. По предварительным оценкам, "Газпром" ожидает увеличения запасов до 1 трлн кубометров. Поэтому все ранее достигнутые договоренности с E.ON монополист считает предварительными. По мнению "Газпрома", для равноценного обмена предложенных активов явно недостаточно. В качестве дополнительной компенсации холдинг требует другие активы E.ON в других странах Восточной Европы. Немецкий концерн не торопится отдавать российской монополии свои предприятия, настаивая на денежной компенсации.

Предварительная договоренность об участии E.ON в освоении Южно-Русского месторождения была достигнута еще в 2004 году. Однако нежелание немецкого концерна отдавать "Газпрому" блокпакет E.ON Ruhrgas завело переговоры в тупик. Поступиться своими активами E.ON заставило расширение сотрудничества "Газпрома" с концерном BASF (в обмен на право участвовать в разработке российских недр BASF увеличил долю "Газпрома" в Wingas с 35 до 50% минус одна акция, отдал 49% в капитале Wintershall и долю в новом СП Wingas Europe, которое стороны создадут для торговли природным газом в ЕС). После почти двулетних переговоров стороны наконец подписали рамочное соглашение об обмене активами. Согласно этому документу, в обмен на 25% минус одна акция в ОАО "Севернефтегазпром" (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения) "Газпром" получает по 50% минус одна акция в компаниях E.ON Foldgaz Storage и E.ON Foldgaz Trade (венгерские "дочки" E.ON по оптовой продаже и хранению газа), а также 25% плюс одну акцию в холдинге E.ON Hungaria, продающем электричество и газ конечным потребителям в Венгрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003