Еврокомиссия созовет встречу в связи с поставками газа в Белоруссию

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия намерена провести на следующей неделе встречу координационной группы по газу в связи с поставками российского газа в Белоруссию, сообщил 2 августа сотрудник пресс-службы исполнительной власти ЕС.
"В ответ на новый газовый спор между Россией и Белоруссией Европейская комиссия намерена на будущей неделе созвать заседание координационной группы по газу для рассмотрения ситуации с поставками газа (в страны-члены Евросоюза) в контексте продолжающегося спора между Россией и Белоруссией", - сказал сотрудник пресс-службы. В состав координационной группы ЕС по газу входят правительственные эксперты, представители компаний производителей и потребителей энергоносителей стран-членов этой региональной организации, а также Еврокомиссии.
В среду "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты. По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в $456,16 млн. В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления.
Как отметил представитель пресс-службы, Еврокомиссия обеспокоена сложившейся ситуацией с газом. "Еврокомиссия призывает обе стороны в споре быстро найти ему дружественное решение, соблюдать контрактные обязательства, адекватно реагировать на разногласия и ни коим образом, прямым или косвенным, не нарушать поставки газа в страны-члены ЕС", - заявил сотрудник пресс-службы. Еврокомиссия задействовала механизм Европейской сети корреспондентов энергетической безопасности с целью мониторинга ситуации и оценки ее возможного воздействия на поставки российского газа в ЕС. Еврокомиссия также находится в контакте с "Газпромом" и властями Белоруссии, сообщили в пресс-службе.
Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с $46,68 до $100,00 за 1 тыс. кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в 1 полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с 1 июля должен был перейти на 100% оплату и погасить к 23 июля весь долг, сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003