Минсельхоз, Росприроднадзор и МИД посовещаются, как спасти тюленей на Каспии

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор, Минсельхоз и МИД России в начале сентября 2007г. проведут совещание по проблемам сохранения популяции тюленей в Каспийском море. Как сообщает пресс-служба МПР РФ, на совещании планируется разработать план мероприятий по сохранению популяции тюленей. Как напомнили в министерстве, в настоящее время происходит систематическая гибель тюленей в бассейне Каспийского моря, что связано с негативным воздействием антропогенного и биотического факторов.

Так, в мае 2006г. в северо-восточной акватории Каспия в результате аварийного выброса углеводородного сырья из скважины, расположенной на территории "Аджип ККО" (Казахстан), зафиксирована массовая гибель тюленей и осетровых - свыше 2,2 тыс. осетровых и 337 тюленей. Ущерб оценивается специалистами в 1,9 млн долл. Анализ проб воды в месте гибели животных и рыбы показал превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенола в 3-6 раз, нефтепродуктов - более чем в 30 раз.

В результате оперативного космического мониторинга, проведенного в апреле-мае 2006г. ИТЦ "СканЭкс", обнаружен источник фонтанирующей нефти и распространение нефтяного пятна. По оценкам специалистов, выбросы нефти появились под воздействием грязевого вулканизма, который особую опасность представляет для законсервированных, ликвидированных нефтяных скважин.

Как сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, ведомство направит в МИД РФ запрос относительно деятельности компании "Аджип ККО" в акватории Каспийского моря. Он отметил, что в последнее время смертность различных видов фауны Каспия, в том числе тюленей, постоянно возрастает. "Совместные усилия ведомств позволят пресечь факты загрязнения акватории Каспийского бассейна нефтепродуктами, которые являются частой причиной гибели животных", - указал замглавы Росприроднадзора, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003