РЖД подготовит документацию по разъезду Хмыловский в рамках ВСТО

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) должно подготовить проектно-сметную документацию по строительству разъезда Хмыловский в рамках проекта сооружения нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. "Тогда решение о финансировании строительства можно будет принять в 2008 г.", - сказал министр 2 августа 2007 г. в ходе заседания правительства.

Разъезд Хмыловский необходим для перевалки нефти к Тихоокеанскому побережью до строительства второй очереди ВСТО. Министр предложил поручить РЖД провести соответствующую работу и включить этот пункт в итоговое решение правительства по проекту федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г., сообщает "Интерфакс".

Оценивая необходимость участия РЖД в строительстве разъезда, который позволит переваливать нефть до Тихого океана до момента пуска второй очереди ВСТО, В.Христенко заметил: "Это не самые великие деньги для этой компании". Он подчеркнул, что в конце 2008 г. необходимо запустить всю трассу ВСТО до Тихого океана. По словам министра, до сентября ни РЖД, ни кто другой не сможет сделать нормальный бизнес-расчет, особенно с учетом того, что будет после введения в эксплуатацию второй очереди.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Виталий Савельев не исключает, что строительство железнодорожного разъезда Хмыловский в рамках сооружения нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) может быть начато не в 2011, а в 2008 г. "Мы договорились, что в сентябре рассмотрим на совещании у (вице-премьера) Сергея Нарышкина возможность начала строительства в 2008 г. за счет других объектов программы", - сказал В.Савельев на заседании правительства.

Как сообщил замминистра, документация должна быть подготовлена в сентябре, и только после этого можно будет определить объем средств на эти цели: 4,5 млрд руб. или больше. В то же время В.Савельев отметил, что необходимо определиться, будет ли этот объект использоваться только до момента ввода второй очереди трубопровода, или также в дальнейшем, что будет означать использование разъезда с бизнес-целями. "Это бизнес, но РЖД пока отказывается от участия в проекте", - заметил В.Савельев.

В ходе обсуждения первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заметил также, что в конце линии ВСТО необходимо иметь нефтеперерабатывающий завод. "Я не утверждаю, что за счет средств федерального бюджета, но он должен быть", - сказал С.Иванов. "Сейчас идет проработка вопроса по нефтепереработке (в конце ВСТО - ИФ), скорее всего, будет нефтехимия в конечном пункте", - сказал В. Христенко. Об этом сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на сайт "Транснефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003