МПР планирует в течение 2008 года разработать Экологический кодекс РФ и удивлено инициативами Ростехнадзора в этой области

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МПР России удивлено заявлением Ростехнадзора о том, что ведомство разработает до конца 2007 года Экологический кодекс РФ, сообщил РИА "Новости" директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков.

Комментируя инициативу Ростехнадзора по разработке документов, он отметил, что не располагает информацией о подготовке проекта Экологического кодекса Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"Впервые слышу о такой инициативе Ростехнадзора", - отметил он.
Ишков напомнил, что МПР подготовило концепцию кодекса, которая сейчас согласовывается с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе с Ростехнадзором. При этом ранее Ростехнадзор в отзыве на проект концепции выразил сомнение в целесообразности разработки такого документа.

"До конца этого года планируется рассмотреть концепцию кодекса на заседании правительства РФ, после чего будет возможна подготовка разделов кодекса. В случае одобрения правительством концепции кодекс будет разработан в течение 2008 года, при этом планируется его принимать поэтапно, отдельными разделами по аналогии с принятием Налогового кодекса", - сказал он.

По словам чиновника, сейчас в нормативных правовых актах в области экологии накопилось много разночтений и противоречий, сохранились нормы, мешающие развитию рыночных механизмов природопользования и охраны окружающей среды. Поэтому первая цель Экологического кодекса - ревизия и систематизация природоохранных норм, восполнение пробелов, гармонизация с нормами иных отраслями права, отметил Ишков.

"Кодификация законодательства в области охраны окружающей среды позволит снизить излишние административные барьеры для природопользователей, стимулировать так называемый "экологический бизнес", - сказал он.

По словам Ишкова, кодекс предполагает введение рыночных регуляторов в сфере экологии. Это позволит стимулировать "экологизацию" производства, сбережение энергии, внедрение современных технологий. Введение таких регуляторов может осуществляться только путем модернизации налогового и бюджетного законодательства, сказал он.

"Кроме того, концепция Экологического кодекса предполагает существенное ужесточение мер административного воздействия за нарушения природоохранного законодательства", - заключил Ишков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003