"Комсомольская правда": Москва и Минск на пороге новой газовой войны

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Батька снова подтвердил, что управляет не самым последним в Европе государством Белоруссией - по сути как большим кохозом. Обычно председатели колхозов кричат, что их деревню обкрадывают, потом набирают кредитов с дотациями и, естественно, деньги не возвращают под предлогом жуткого неурожая.

Александр Лукашенко поступил ровно так же. Осенью 2006 года, когда между Москвой и Минском разразилась первая газовая война, Батька в итоге капитулировал. Согласился платить вместо 46 долларов за тысячу кубометров газа (на тот момент это была внутрироссийская цена) более честные 100 долларов. Но для порядка обругал "жадную Россию" и перекрыл на несколько дней транзитную трубу в Европу.

Скандал разразился жуткий. Его последствия еще долго аукались России и Газпрому в международных политических и коммерческих делах.

Но главная цель казалась тогда достигнутой - россияне поняли, что Лукашенко лишь обещает строить с Москвой Союз, на самом деле используя Россию как дойную корову. А Лукашенко должен был осознать, что России его пустые обещания надоели. Хватит. Она переводит Батьку на рыночные отношения.

...и просчитался

И вот вчера выяснилось: Белоруссия все это время продолжала платить за газ лишь половину цены (55 долларов за тысячу кубометров). А когда Москва потребовала рассчитаться по полной (крайний срок для этого вышел 23 июля), Лукашенко объявил: "Газпром захотел заработать на Белоруссии 1,5 или даже 2 миллиарда долларов!" Мол, не выйдет! Председатели колхозов не сдаются, списывайте долг как хотите.

Естественно, Газпром просто перекрыл поставки газа в Белоруссию ровно на неоплачиваемые 45%. И, зная, что воспитанные на партизанских традициях белоруссы в таких случаях могут начать "тырить" газ с транзитной трубы на Запад, предупредил Польшу: возможны перебои с поставками.

Польша, конечно, подняла шум.

Вот вам и начало нового газового противостояния.

Российские эксперты-политтехнологи считают, что Лукашенко решился пойти на обострение отношений с Москвой из элементарного расчета: Кремль испугается раздувания конфликта с братской Белоруссией накануне выборов в Госдуму. да и президентские выборы не за горами.

Однако, как прогнозируют эксперты, Батька сильно просчитался. Россияне уже во время первой газовой войны 2006 года в большинстве своем приняли сторону газовиков. Обещания Лукашенко воссоединиться с Россией больше не действуют на электорат. Словам уже мало кто верит. А реальный Союз с Белоруссией с каждым годом становится все призрачней.

Похоже, Батька нарвался на новый крупный газовый конфликт. И заведомо в нем проиграл. Вот только России еще один международный скандал из-за экспорта углеводородов явно не на руку. После него Лукашенко, скорее всего, окончательно потеряет политическую поддержку Москвы, превратившись в полностью изолированного диктатора-изгоя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003