Аналитики сомневаются в реальности начала торгов на российской бирже нефтепродуктов с 1 октября 2007 года

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики нефтяного рынка сомневаются, что торги на российской бирже нефтепродуктов начнутся с 1 октября 2007 г. Такое мнение они высказали, комментируя перенос этой даты с 1 августа 2007 г. на 1 октября 2007 г. Напомним, что на прошлой неделе в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ состоялось заседание комиссии по определению площадки для проведения торгов нефтепродуктами, по результатам которого была определена дата начала торгов на бирже - 1 октября 2007 г. Ранее премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому торги должны были начаться 1 августа 2007 г.

Одну из главных причин продления сроков эксперты видят в нежелании российских компаний-производителей нефтепродуктов участвовать в биржевых торгах. Так, специалист департамента аналитических исследований ИК "Регион" Константин Гуляев считает, что основной причиной переноса начала торгов на октябрь 2007 г. явилась низкая заинтересованность российских компаний в участии в торгах на будущей бирже. "Сейчас это крайне непрозрачный сегмент, свободный рынок нефтепродуктов очень узок (около 5%), фактически компании договариваются о ценах между собой, - говорит он. - Поэтому основной идеей создания биржи нефтепродуктов на территории России является повышение прозрачности цен на рынке нефтепродуктов". "Не все компании заинтересованы в этом, отсюда вырастает вопрос объемов. Если цена, формирующаяся на бирже, не будет адекватной, сама идея биржи не будет выполнена," - отметил аналитик. Говоря о сроках начала торгов, К.Гуляев подчеркнул, что точный прогноз сделать практически нельзя. "Вполне возможно, что торги начнутся в октябре, но точно сказать достаточно сложно," - отметил он, не исключив, что начало торгов будет перенесено на 2008г.

Аналитик Альфа-банка Константин Батунин, в свою очередь, считает, что "биржа нефтепродуктов - это то, чего не хватает в России". "По заявлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на российском рынке нефтепродуктов существуют картельные сговоры между доминирующими на рынке компаниями, которые умышленно завышают цены на нефтепродукты. Цена неэластичная, ценовой механизм непрозрачный", - говорит он. При этом К.Батунин затруднился назвать точную дату запуска торгов на бирже.

Аналитик "Брокеркредитсервиса" Екатерина Кравченко думает, что торги на российской бирже нефтепродуктов вряд ли начнутся раньше 2008 г. "Я думаю, что если биржа нефтепродуктов будет запущена в октябре 2007 г., это будет очень хорошо, но навряд ли это случится так скоро. Это емкое дело с огромным количеством технических трудностей", - считает она. При этом Е.Кравченко также подчеркнула, что российские компании "не очень заинтересованы" в создании биржи нефтепродуктов. "Главное - вовлечь в это дело нефтяников", - говорит она. Выбор площадки - не самое важное. Здесь важны технические тонкости - разработка нефтянных контрактов, логистика поставок, клиринговая система, добавила Е.Кравченко. "Может быть пробный шар и будет запущен к октябрю, но реальной работы биржи вряд ли стоит ждать раньше 2008 г.," - подчеркнула она.

Аналитик ИК "Атон" Артем Кончин считает, что компаниям, осуществляющим торговлю нефтепродуктами, будет тяжело менять налаженную систему торговли "и двигаться куда-то в сторону биржи". "Срок начала торгов зависит от того, насколько люди готовы прилагать к этому усилия. Конечно, октябрь выглядит более реалистичной датой, чем 1 августа 2007 г., но трудно сказать, будут ли запущены торги и к этому сроку", - говорит он. "Если площадка, которая будет выбрана для торгов, уже будет иметь технические постулаты, я не вижу никаких преград, чтобы торги были начаты в октябре. Конечно, вопрос объемов - это совершенно другой вопрос," - подчеркнул аналитик. При этом А.Кончин не уверен в том, что для компаний, которые сейчас доминируют на рынке нефтепродуктов, "есть особый смысл рваться на биржу". Но при этом, по его словам, в России существует небольшой сегмент независимых компаний - поставщиков нефтепродуктов, которым создание биржи и введение прозрачной схемы ценообразования было бы выгодно.

М.Фрадков в начале июня 2007 г. подписал постановление о размещении с 1 августа 2007 г. заказов на поставку нефти и нефтепродуктов на товарной бирже, выбранной МЭРТ на конкурсной основе. МЭРТ было поручено определить по согласованию с Минпромэнерго номенклатуру нефти и нефтепродуктов, закупаемых на товарной бирже. Получателям бюджетных средств рекомендовано приобретать с 1 октября 2007 г. не менее 15% закупаемых ими в течение финансового года объемов нефти и нефтепродуктов на товарной бирже.

По результатам заседания комиссии, состоявшегося на прошлой неделе, был утвержден состав документов для организации биржевой торговли и принято решение об утверждении даты начала приема заявок о торговых площадках для участия в конкурсе. Заявки принимаются с 27 июля по 27 августа, а 10 сентября 2007 г. будет подведен окончательный итог и принято решение о местоположении площадки для торгов нефтепродуктами, - пишет Quote.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003