МЭРТ готов рассмотреть возможность переноса срока начала строительства разъезда Хмыловский с 2011 на 2008г.

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЭРТ готов рассмотреть возможность переноса срока начала строительства железнодорожной ветки для перевалки нефти (разъезд Хмыловский в районе Находки) от конечной точки первой очереди ВСТО до Тихоокеанского побережья с 2011 на 2008г. Об этом сообщил на заседании правительства замглавы МЭРТ Виталий Савельев. Он уточнил, что в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013г." финансирование данного проекта предусмотрено с 2011г., но пока нет даже проектно-сметной документации, в то время как РЖД обещает подготовить ее в сентябре. "Только после этого мы сможем определить - нам потребуется 4,5 млрд руб. или больше", - сказал В.Савельев. По его словам, между заинтересованными сторонами достигнута договоренность о том, что после подготовки необходимого пакета документов ведомство рассмотрит возможность начала финансирования строительства с 2008г. Однако у В.Савельева вызывают сомнения оговоренные РЖД сроки подготовки документов, передает РБК.

По словам замминистра, если решение о более раннем начале строительства будет принято, то необходимые средства будут изыскиваться в рамках данной ФЦП за счет других проектов. Кроме того, В.Савельев подчеркнул, что необходимо ответить на вопрос, будет ли железнодорожный разъезд "одноразовым проектом" или РЖД намерено использовать его после строительства второй очереди ВСТО. "Если разъезд будет использоваться, то это бизнес, а РЖД категорически отказывается участвовать в финансировании из своих средств, что для нас удивительно", - сказал замглавы МЭРТ.

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) общей мощностью до 80 млн т нефти в год пройдет в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и экспортный спецморнефтепорт на Тихом океане, куда сырье на первом этапе должно поставляться железнодорожным транспортом. Стоимость нефтетерминала в бухте Козьмино в рамках ВСТО оценивается в размере от 420 до 500 млн долл. На территории Партизанского района, примыкающего к Находке, планируется построить так называемый "фронт слива". После запуска в эксплуатацию первой очереди ВСТО нефть будет поступать туда в цистернах по железной дороге от Сковородино, переливаться в емкости и по трубопроводу перекачиваться в бухту Козьмино. Эта схема доставки нефти до отгрузочного терминала будет работать до тех пор, пока трубопровод ВСТО не достроят до Тихого океана на втором этапе проекта, который будет реализован к 2015г. с расширением мощности трубы до 80 млн т. Президент РЖД Владимир Якунин заявлял о необходимости координации инвестиций в строительство нефтепроводной системы ВСТО и проект перевозки нефти в Китай по железной дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003