РБК daily: Лукашенко без газа

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завтра утром "Газпром" намерен сократить суточный объем поставок газа в Белоруссию на 45%. За январь—июнь Минск задолжал российской монополии 456,2 млн долл. Белорусские чиновники уверяют, что в случае ограничения поставок Белоруссия не будет препятствовать транзиту российского газа по своей территории в Европу. Однако чиновники рассчитывают урегулировать с "Газпромом" вопрос оплаты, не прибегая к использованию газового вентиля.

Угрожая сократить по­ставки газа, "Газ­пром" ссылается на подписанный 31 декабря 2006 года контракт, согласно которому белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процент­ную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в ян­ва­ре—июне 2007 года составила 456,16 млн долл., отмечает "Газпром". Россия и Белоруссия вели переговоры об урегулировании долга, но безрезультатно.

Недавно "Газпром" перечислил 625 млн долл. за приобретенные в 2007 году 12,5% акций "Белтранс­газа". "Почему белорусская сторона не может расплатиться за газ из этих денег?" — недоумевает Артем Кончин из ИГ "Атон". Пресс-секретарь "Белтрансгаза" Владимир Чеков сообщил РБК daily, что сейчас руководство компании ведет переговоры в правительстве страны по вопросу урегулирования ситуации. В Минске отсут­ствие платежей аргументируют отсутствием денег в бюджете.

По словам вице-премье­ра правительства Бело­руссии Виктора Бури, с начала года страна потеряла 430 млн долл. от введенных Россией пошлин на экспорт нефти. При этом в Минске признают, что деньги, полученные от продажи акций "Белтрансгаза", ушли на внутренние нужды, и говорят о готовности платить "Газпрому" пени.

Погасить долг совет министров рассчитывает за счет стабилизационного кредита правительства РФ в 1,5 млрд долл. Однако вчера председатель правления Белгаз­промбанка дал понять, что его условия могут не устроить белорусскую сторону.

"Перекрывать экспорт россий­ского газа в Европу никто не собирается, — заверил Николай Чергинец, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности совета республики Национального собрания Белоруссии, и добавил, что Минск рассчитается с "Газпромом" за поставки газа, не прибегая ни к каким экстраординарным мерам наподобие январских, когда "Газпром" чуть было не прекратил поставки газа в страну.

Однако Еврокомиссия восприняла заявление "Газпрома" серьезно. "Мы призываем обе стороны прийти к мирному решению проблемы как можно скорее, без задержки, чтобы это никак не повлияло на энергопоставки в страны ЕС", — сказал РБК daily представитель Еврокомиссии Мартин Селмэер. По его словам, на следующей неделе состоится собрание координационной группы Комиссии ЕС по поставкам газа. "Сейчас мы собираем необходимую информацию и ведем переговоры с "Газпромом", чтобы выяснить, необходимо ли это собрание", — сообщил он.

По словам белорусского политолога Юрия Шевцова, заявление Еврокомиссии в Минске постараются трактовать в свою пользу. "Но если Москва, как было условлено ранее, своевременно оповестит Брюссель и обеспечит мониторинг транзита, а Белоруссия будет поймана за руку на краже газа, критиковать Россию будет не за что", — считает эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар. На этот раз российская монополия заранее уведомила европейских партнеров о планируемом сокращении поставок газа в Белоруссию. Тем не менее при всей нелюбви к президенту Белоруссии Александру Лукашенко Запад получил новый повод выступить арбитром между Россией и ее ближайшим союзником, заметил г-н Рар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003