Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Четверг, 2 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском фондовом рынке сложилась неопределенная ситуация: динамика сегодняшних торгов будет складываться исходя из изменений на мировых торговых площадках. Аналитики компании "Атон" ожидают, что рынок акций откроется с повышением, однако дальнейшая динамика неопределенна. В связи с этим аналитики советуют пока не участвовать в торгах и оставаться в выжидательной позиции. "Ключевым моментом для рынков будет заседание Федеральной резервной службы (ФРС) США 7 августа. Нефть накануне потеряла порядка полутора долларов после выхода данных о запасах нефтепродуктов и загрузке мощностей, но в течение дня был зафиксирован новый исторический максимум - 78,77 долл. за барр.", - отмечают в "Атоне". Таким образом, мировые цены на нефть остаются в числе основных внешних факторов, определяющих изменение котировок на отечественной фондовой бирже, передает РБК.

Со снижением цены на "черное золото" возможное ухудшение ситуации на российском рынке акций связывают также аналитики ФК "УРАЛСИБ". "Несмотря на то, что цены на нефть в течение 1 августа достигли локального максимума на фоне сокращения запасов, заявления ОПЕК отбросили стоимость Light Sweet на 2,20% - до 76,53 долл./барр. Это может оказать дополнительное давление на российский рынок, поэтому сегодня вряд ли можно ожидать очевидных положительных сдвигов", - говорят аналитики.

Эксперты из ИК "Брокеркредитсервис" не так пессимистичны. "Отечественные торговые площадки сегодня скорее всего будут пытаться двигаться вверх. Движение пока будет в рамках прежнего торгового коридора - индекс РТС 1945-1970 пунктов", - прогнозируют аналитики. Среди более сильных бумаг аналитики "Брокеркредитсервиса" выделяют акции РАО "ЕЭС России". Акции нефтегазового сектора сохраняют свой потенциал, но пока не спешат его реализовывать, отмечают эксперты. Акции Газпрома, ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" сегодня могут прибавить в пределах 1%.

По итогам торговой сессии 1 августа 2007г. индекс ММВБ снизился на 2,38% - до отметки в 1693,14 пункта, индекс РТС снизился на 2,39% и составил 1946,34 пункта. Объем торгов на ММВБ составил 65,6 млрд руб., на РТС - 87,6 млн долл. Акции компаний нефтяного сектора также завершили день в минусе. Котировки акций "Роснефти" снизились на 2,91%, "Татнефти" - на 2,27%, ЛУКОЙЛа - на 2,97%. Котировки обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" понизились на 2,1%, привилегированных - на 2,38%. Привилегированные акции "Транснефти" подешевели на 1,94%. Несмотря на положительные финансовые результаты за первое полугодие 2007г. по РСБУ, котировки акций "Газпром нефти" снизились на 2%. Акции Газпрома подешевели на 1,98%. Котировки акций РАО "ЕЭС России" снизились на 1,86%. Лучше рынка торговались акции ряда генерирующих компаний. Котировки акций ТГК-10 и ТГК-5 выросли на 3,68% и 0,6% соответственно.

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - держать,
Deutsche UFG - покупать,
Альфа-банк - продавать.

НК "Сургутнефтегаз":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Deutsche UFG -продавать,
ИГ "Атон" - держать,
Альфа-банк - продавать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - держать,
Deutsche UFG - продавать,
Альфа-банк - продавать.

ОАО "Газпром":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Deutsche UFG - продавать,
ИГ "Атон" - покупать.

РАО "ЕЭС России":
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - покупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003