Имейте гражданскую ответственность

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Кажется, еще совсем недавно кипели страсти по вопросу быть или не быть новому виду страхования - обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Народ окрестил его "автогражданкой".

Пока кто-то еще сомневается, автовладельцы, имеющие полис ОСАГО и допустившие ДТП, переадресовывают страховым кампаниям все вопросы, связанные с возмещением противоположной стороне убытков и потерь в создавшейся ситуации.

Между тем, с 1 июля началось перезаключение (продление) договоров обязательного страхования.

В связи с этим событием мы обратились к начальнику страхового отдела в с. Ильинско-Подомское филиала ООО "Росгосстрах-Северо-Запад"-Главное управление по Архангельской области" Н.Л. Быкову.

Николай Леонидович, можно ли сегодня говорить о каких-то итогах нового вида автострахования.?

-Безусловно! В недавнем обращении к автовладельцам Генерального директора филиала ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" Главного управления по Архангельской области г. В.Л. Сороченко озвучено, что за прошедшее время около 11 млн. автовладельцев приобрели полисы ОСАГО Росгосстраха, т.е. почти каждый второй владелец машины в России доверил свою страховую защиту старейшей и действительно народной компании - Росгосстраху, который развернул по всей стране уникальную инфраструктуру из 233 специализированных Центров урегулирования убытков. В них потерпевшие в ДТП могут получить эффективную помощь вне зависимости от того, в каком регионе был оформлен полис Росгосстраха.

Это в целом по России, а как же обстоят дела в нашем районе? Насколько активны в этом вопросе автовладельцы Виледи?

-У нас заключено более 2 тыс. договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Это неплохой результат. Среди других страховых компаний, проводящих подобную работу, отдел Росгосстраха, несомненно, занимает лидирующее место. Нам доверяют. Мы же добросовестно стараемся оправдать доверие автовладельцев. С июля 2003 по июнь 2004 г. нами выплачено 430 тыс. рублей в т.ч. одна из них составила более 100 тыс. рублей. А теперь представьте, сколько пришлось бы выплачивать виновнику автопроисшествия..

Поскольку мы коснулись цифр, уточните, пожалуйста, во сколько обходится владельцу, например, "Жигулей" для страхования гражданской ответственности?

-Тариф у нас небольшой. В данном примере владельцу "Жигулей", проживающему в Вилегодском районе, страхование обойдется в 792 руб., это в два с половиной раза меньше, чем, скажем в Котласе, где заключение подобного договора обходится в 1980 руб.

Николай Леонидович, ведь водители тоже бывают разные, кто-то "лихачит", нарушая правила дорожного движения, позволяет себе в нетрезвом виде садиться за руль, другой - аккурат наоборот...

- Действительно, у первого, в Вашем примере, вероятность совершения ДТП увеличивается, у другого - наоборот снижается. Это также учтено при продлении договоров на этот год. Правилами страхования предусматривается ежегодное снижение тарифа при страховании "автогражданки" тем владельцам транспортных средств, в отношении которых не наступило возмещение убытков, возникших при ДТП по их же вине. Коэфициент снижения ежегодно увеличивается. Тем же, по вине которых Росгосстрах производит возмещение убытков и, если это происходит неоднократно при продлении договора страхования автогражданской ответственности, тариф увеличивается. Одним словом, добросовестным автовладельцам платить придется меньше, нарушителям - больше. Рассматриваются и другие вопросы по предоставлению льгот.

Последний вопрос, Николай Леонидович. Автовладельцы наконец-то разобрались в том, что из себя представляет новый вид страхования?

Для этого потребовалась большая, разъяснительная работа. Но, тем не менее, недавно был один случай, когда пришедшему за консультацией мужчине, пришлось долго объяснять, что Обязательное страхование гражданской ответственности - это не есть страхование собственного транспортного средства. Выплаты производятся тому - кому, заключивший договор АСАГО, нанес ущерб своими неправильными действиями.

Итак, страхование автогражданской ответственности прочно вошло в нашу жизнь.

Раньше без полиса ОСАГО, споры о том, кто прав, кто виноват в ДТП, кому платить за ущерб автомобилю и здоровью, могли тянуться в судах годами. Теперь на это отводится строго 15 дней. Таким образом, страховой полис ОСАГО сохраняет гражданам время, нервы и деньги. Пришло время перезаключать (продлять) договора.

Не опоздайте! Имейте гражданскую ответственность!

Знамя труда

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003