Правительство Испании отмывает Ибицу от нефти

Среда, 18 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанские власти уверяют, что распространение нефтяного пятна по побережью Ибицы наконец-то удалось остановить. Несколько десятков тонн топлива изрядно попортили экологическую обстановку на популярном курорте.

Напомним, 13 июля в Средиземном море потерпело крушение грузовое судно "Дон Педро". Натолкнувшись на скалы одного из островков из-за ошибки капитана, корабль получил три пробоины и затонул. Два десятка человек, находившихся на борту, не пострадали и были спасены вскоре после крушения.

Судно перевозило 150 т горючего, что и стало причиной объявления чрезвычайного положения. Нефтяное пятно площадью в 6 кв. км обезобразило красивейшие пляжи популярного курорта - в первые же часы после аварии были закрыты три из них - Таламанка, Фигеретес и Дембосса.

Поначалу испанские власти недооценили масштабы экологической катастрофы - так, министр по общественным делам Магдалена Алварес преуменьшила угрозу, сказав, что никакого пятна нет, а незначительные загрязнения с пляжей будут вымыты водой в течение нескольких дней. Возможно, именно из-за такого несерьезного отношения остановить распространение пятна удалось не так быстро, как планировалось изначально. В результате экстренным службам пришлось работать в ускоренном темпе. Спасателям удалось собрать около 10 т разлившегося топлива.

Два пляжа, которых пятно пока не достигло - Фигеретас и Эмбосса, - также было решено закрыть. На месяц отдыхающим придется отказаться от мысли погреться на золотистом песочке - все это время будут вестись работы по очистке прибрежных вод.

Главное "водное" оружие спасательных служб - плавучие барьеры. Устройства, абсорбирующие нефть, сейчас в основном сосредоточены рядом с "птичьим городом" - местом, где поселились мигрирующие пернатые. Что касается пляжей, то оттуда уже вывезено более 100 тыс. т зараженного песка.

Сейчас наибольшие опасения вызывает не нефтяное пятно, а топливо, которое осталось на борту затонувшего корабля, лежащего на глубине в 14 метров. Над извлечением оставшейся в судне нефти работает некое частное предприятие. Однако несмотря на ухудшающуюся экологическую обстановку, туроператоры пока не фиксировали отказов от забронированных путевок на Ибицу - только за прошедшие выходные на остров прибыли 110 тысяч отдыхающих, - передает "Утро".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003