Суд 6 августа огласит приговор бывшему сотруднику "ЮКОСа" А.Пичугину, обвиняемому в организации ряда убийств

Вторник, 17 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд 6 августа огласит приговор бывшему начальнику службы безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину, обвиняемому в организации ряда убийств, - передает "ПРАЙМ-ТАСС".

Сегодня в ходе прений сторон выступили адвокаты подсудимого, которые просили суд вынести объективный приговор. По мнению защитников, приговор должен быть только оправдательным, так как вина их подзащитного следствием не доказана. Выступая с последним словом, сам А.Пичугин также попросил суд быть объективным, заявив, что "не имеет отношения ни к чему из того, что ему инкриминируется".

Ранее представитель Генпрокуратуры Камиль Кашаев потребовал приговорить подсудимого к пожизненному заключению. По мнению гособвинения, его вина полностью доказана материалами дела, а также свидетельскими показаниями.

Это повторный судебный процесс в отношении А.Пичугина. В августе 2006 г он был приговорен к 24 годам колонии строгого режима за организацию ряда убийств. Вместе с ним по этому делу были осуждены еще пять человек. Среди эпизодов обвинения - убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от "ЮКОСа" возврата сокрытых налогов, убийство директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась продать банку "МЕНАТЕП" помещение в центре Москвы. А.Пичугину инкриминировалось также организация покушения в 1998 и 1999 гг на предпринимателя Андрея Рыбина, подавшего иски о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью "ЮКОСа". 21 февраля Верховный суд отменил приговор в отношении А.Пичугина и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее, в марте 2005 г, А.Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 г, организацию покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003