Наука и бизнес: успех - в партнерстве

Вторник, 13 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11:21 12/07/2004



В настоящее время предприятие ( ЗАО «НПО ВостИО»), которое помогает решать проблемы института огнеупоров, возглавляет симпатичная и целеустремленная женщина — Светлана Язева.

Самому же восточному институту огнеупоров (ОАО «ВостИО») в Екатеринбурге — ведущему региональному научно-исследовательскому и проектному центру в области огнеупорных материалов и керамики в нынешнем году исполнилось 45 лет. С момента создания и по настоящее время здесь разрабатываются новые огнеупорные материалы и ресурсосберегающие технологии их изготовления, проектируются производства различных огнеупоров, необходимые для черной и цветной металлургии, машиностроения, газовой, химической, цементной, стекольной и других отраслей промышленности.

Имя института стало хорошо известно отечественным и зарубежным разработчикам, производителям и потребителям огнеупорной продукции.

По проектам института на огнеупорных и металлургических предприятиях построено более 100 объектов, крупнейшими из которых являются: Восточно-Сибирский огнеупорный завод, цехи огнеупорных изделий на Нижнетагильском, Челябинском, Магнитогорском металлургических комбинатах и других предприятиях. «ВостИО» является генеральным проектировщиком комбината «Магнезит».

Сегодня ОАО «ВостИО» – коллектив высококвалифицированных научных сотрудников и проектировщиков. Сотрудниками института защищено 6 докторских и 56 кандидатских диссертаций, получено более 650 авторских свидетельств и патентов. Ряду крупных комплексных работ института присуждены государственные премии, многие разработки института отмечены медалями и дипломами российских и международных выставок. Институт имеет сертификат «Лидер российской экономики».

В настоящее время активно внедряется система качества по международным стандартам ИСО серии 9000.

ОАО «ВостИО» — член Академии технологических наук, Уральского керамического общества, Торгово-промышленной палаты, ряда ассоциаций и объединений

Большой вклад в развитие института в сложные годы внесли Н.Ф.Лебедев, руководивший «ВостИО» с 1987 по 2000 год, и нынешний генеральный директор ОАО «ВостИО» А.А.Скочилов, сформировавший профессиональный кадровый состав.

С конца восьмидесятых годов прошлого века институт испытывал трудности, типичные для научных и проектных институтов, равно как и для промышленных предприятий. В это сложное время с ОАО «ВостИО» начала сотрудничать корпорация «Ява», пришедшая в здание института первоначально как арендатор.

Затем «Ява» начала инвестировать в проекты института свои «газовые», то есть полученные от строительства и эксплуатации газопроводов средства. Это позволило, прежде всего, погасить огромные долги по зарплате сотрудникам ВостИО, привлечь заказчиков.

Специально для того, чтобы заработать деньги на инвестиционные проекты в институт, восстановить порядком запущенное за годы перестройки здание и оборудование, в корпорации было создано ЗАО «НПО ВостИО», — рассказывает его генеральный директор Светлана Язева. Главное было – найти пути решения проблем института с ориентацией на практические результаты, восстановить его престиж.

Благодаря такому сотрудничеству и профессиональному управлению производственными процессами в условиях рыночной экономики институт к сегодняшнему дню уже поднялся – появились подрядчики, большие объемы работ, договоры на крупные суммы. Удалось восстановить его солидный имидж, он стал самостоятельным, успешным предприятием , вышел в число лидеров в отрасли.

«НПО ВостИО», кроме того, полным ходом ведет реконструкцию построенного больше 40 лет назад из силикатного кирпича по «хрущевскому проекту» здания, ставшего сегодня головным офисом корпорации «Ява».

По мнению гендиректора НПО С.Язевой, к 15-летнему юбилею корпорации, в августе, дом по Генеральской, 3, будет претендовать на звание одного из самых фешенебельных представительств Екатеринбурга.

Идет отделка фасада керамогранитом в гамме корпорации – сине-серо-голубой – гамме газа. Оборудована по последнему слову техники видеостудия. Будет здесь и фирменный магазин объединения «Ювелиры Урала» – тоже входящего в корпорацию.

В новом актовом зале, можно будет проводить научные семинары, партийные конференциии (в частности, «Единой России», региональное отделение которой возглавляет глава «Явы» В.Язев) – да хоть дискотеки, почему нет, прибретенное оборудование позволяет), — говорит Светлана Валерьевна. Проезжую часть узенькой улочки расширили, начали сажать новые деревья.

Так крупный уральский бизнес восстанавливает науку и производство, так благодаря ему хорошеет Екатеринбург.

http://www.itartass.ur.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31