Эксперт: Еще одним партнером по Штокману может стать норвежская Hydro

Четверг, 12 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще одни претендентом на долю в холдинге, создаваемом для разработки Штокмановского месторождения, может стать норвежская Hydro, которая уже давно претендовала на вхождение в проект, считает управляющий партнер НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Иван Андриевский. По его мнению, предварительная договоренность между "Газпромом" и Total по сотрудничеству на Штокмановском месторождении скорее всего была достигнута еще весной на переговорах глав компаний. Основная цель переговоров не скрывалась – возможность сотрудничества компаний в рамках проекта освоения Штокмановского месторождения.

Примечательно, что до весны судьба Total в России была под вопросом: к главному французскому проекту – Харьягинскому месторождению – начал проявлять интерес Росприроднадзор. Однако все завершилось лишь уплатой штрафов, после чего руководитель Total провел встречу с главой "Газпрома", напоминает эксперт.

О конкретных итогах переговоров не сообщалось, однако стало понятно, что французы смогли укрепить свои позиции в России. Тем не менее, выбор Total в качестве основного партнера при освоении Штокмановского месторождения обусловлен, видимо, неблагосклонным отношением российских властей к французской компании.

"Не исключено, что французам предложили заключить мировую: взамен на долю в Харьяге было обещан допуск к разработке Штокманского месторождения. Поскольку давно было ясно, что "Газпрому" одному не "потянуть" освоение Штокмана, то, пообещав французам долю в проекте взамен на долю в Харьяге, газовый холдинг ничего не терял", — предполагает Андриевский.

По прогнозу эксперта, Total уже в ближайшем будущем может продать "Газпрому" часть Харьягтнского месторождения. Стоит отметить, что помимо французской компании, которой принадлежит 50% в проекте освоения месторождения, акционером оператора проекта является и норвежская Hydro, которой принадлежит 40% месторождения. "И если "Газпром" действительно будет претендовать на Харьягу, ему придется договариваться еще и с норвежской компанией. Однако газовый холдинг не исключил, что к освоению Штокмановского месторождения помимо Total могут быть допущены и другие компании за счет доли Газпрома. Таким образом, основным претендентом на еще одну часть доли холдинга в Штокмане, станет, судя по всему, норвежская Hydro, которая уже давно претендовала на вхождение в проект", — делает вывод Андриевский.

Как ранее сообщал "Росбалт", сегодня пресс-служба "Газпрома" распространила заявление председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, о том что "Газпром" принял решение о выборе иностранного партнера для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения, им стала французская компания Total.

"Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа и начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году. Для организации проектирования, финансирования и строительства в рамках проекта создается компания специального назначения, которая впоследствии будет собственником инфраструктуры первой фазы. Доля "Газпрома" в уставном капитале создаваемой компании составит 75%, доля Total – 25%", — сообщил Алексей Миллер.

По его словам, предусмотрена возможность привлечения еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю до 24% за счет снижения участия "Газпрома". "В любом случае, "Газпром" сохранит за собой не менее 51% акций в компании специального назначения, 100% акций компании – владельца лицензии на месторождение и будет собственником всего объема добываемых углеводородов", — подчеркнул глава "Газпрома".

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами около 4 трлн кубометров расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией на его освоение владеет "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"). Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в $10 млрд.

Разработку месторождения предполагалось вести с участием иностранных партнеров. Однако в октябре 2006 года стало известно, что "Газпром" отказался от привлечения иностранных компаний при реализации Штокмановского проекта, решив, что будет разрабатывать месторождение самостоятельно. Позднее глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что участие в Штокмане иностранных компаний не исключается. По его словам, Штокман будет разрабатываться, и возможно привлечение партнеров "в новых разных качествах как подрядчиков, так и участников проекта", только в иной форме и на других условиях.

Штокмановское газоконденсатное месторождение определено сырьевой базой Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream AG). Часть газа со Штокмана будет направлена в Европу через Nord Stream (первое название — Северо-Европейский газопровод, СЕГ), тогда как ранее первый подводный балтийский трубопровод планировалось заполнять сырьем с Южно-Русского месторождения, а штокмановский газ — сжижать и поставлять на рынки США и других стран. Между тем строительство завода СПГ остается в рамках проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003