АВТОВАЗ планирует заключить долгосрочные соглашения с российскими поставщиками металла

Четверг, 12 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АВТОВАЗ" (AVAZ) планирует заключить долгосрочные соглашения с российскими поставщиками металла, говорится в сообщении автопроизводителя.

Во втором полугодии 2007 года АВТОВАЗ планирует заключить долгосрочные контракты на поставку металла со своими основными поставщиками - ""Северсталь"", Новолипецкий металлургический комбинат /НЛМК/, Магнитогорский металлургический комбинат /ММК/. С этими предприятиями также достигнута договоренность о стабилизации цен.

Если в 2006 году повышение цен на металл составило около 10 проц /из-за неэффективной ценовой политики металлургов, говорится в сообщении/, то в этом году, по словам исполнительного директора по закупкам Группы ""АВТОВАЗ"" Владислава Матуса, удается не только сдерживать ценовой рост, но и снижать закупочную стоимость металлопроката по отдельным группам изделий. Также компании налаживают ритмичность закупок и качество продукции.

Объемы закупок металла АВТОВАЗом составляют около 1 млн тонн в год. В стоимости автомобиля LADA он составляет более 20 проц.

Помимо ОАО ""Северсталь"", НЛМК и ММК, "АВТОВАЗ" получает различные виды металлопроката практически ото всех предприятий России.

""Северсталь"", НЛМК и ММК в числе других поставщиков металла являются партнерами "АВТОВАЗа" и по разработке новых видов продукции. В мае 2007 года соответствующая межведомственная программа была рассмотрена и утверждена Минпромэнерго РФ. Разработка новых видов стали обеспечит более высокие прочностные характеристики перспективных моделей LADA.

В новых моделях класса С высокопрочные стали займут около 40 проц /сегодня в автомобиле LADA Kalina детали из сталей повышенной прочности составляют 12 проц от веса кузова/

За последние годы поставщики "АВТОВАЗа" освоили целый ряд новых видов металлопроката. Это, в частности, электрооцинкованный лист, специальные стали для деталей КПП, раздаточной коробки, заднего моста, рулевого механизма и переднего привода.

ОАО "АВТОВАЗ" является крупнейшим российским машиностроительным предприятием с годовой выручкой более 150 млрд руб и объемом производства порядка 965,2 тыс автомобилей и сборочных автокомплектов в год. В настоящее время ОАО "АВТОВАЗ" выпускает 14 моделей автомобилей шести основных семейств, в том числе новый автомобиль класса "В" LADA Kalina. В 2007 г ОАО "АВТОВАЗ" начало производство и продажи автомобилей LADA Priora, которые заменят семейство LADA 110.

В рамках соглашения с канадской компанией Magna ОАО "АВТОВАЗ" проводит разработку принципиального нового автомобиля класса "С", который должен возглавить модельный ряд компании с конца 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1522
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003