Страховщики дружно пошли на увеличение уставного капитала

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики Санкт-Петербурга в большинстве своем справились с новыми требованиями Федеральной службы страхового надзора, которые касались увеличения уставного капитала, -- лишь три компании не смогли их выполнить. Аналитики уверены, что это неплохой результат. Тем не менее в дальнейшем небольшим страховым компаниям будет сложно выжить, особенно в случае вступления России в ВТО. Они прогнозируют продолжение консолидации рынка страхования.
Страховщики Петербурга в большинстве своем выполнили требования регулятора, и лишь три компании не смогли этого сделать: ЗАО "Страховая компания "Балва"", ООО "Ленинградская областная страховая медицинская организация" и ЗАО "Первая городская страховая компания".
"ФССН отозвала у них лицензии, потому как после 1 июля их капитал был ниже уровня, требуемого регулятором", -- пояснил глава инспекции страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу Кирилл Михалевский. Кроме того, по его словам, лицензия была также отозвана у вологодской СК "Север-гарант". "Остальные игроки либо доложили о повышении капитала, либо он у них был больше изначально", -- сказал господин Михалевский.
"Рынок Петербурга потерял лишь три компании, это неплохой результат, -- уверена главный эксперт по страхованию "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. -- Они были небольшие, и вряд ли это скажется на ситуации в целом".
Между тем участники рынка уверены, что, несмотря на повышение капитала страховых компаний, со вступлением России в ВТО страховщикам придется нелегко. "Тенденция по укрупнению рынка страхования продолжится, ведь российским компаниям придется конкурировать с гигантами. Небольшие компании продолжат слияние и укрупнение", -- уверена госпожа Долгополова. "Это положительная тенденция, регулятору будет удобнее их контролировать таким образом. России не нужна тысяча страховщиков", -- уверена она. В Петербурге в течение двух лет, рассуждает госпожа Долгополова, количество страховых компаний сократится не менее чем на 20%. Сейчас по Северо-Западу зарегистрировано около 80 страховых компаний. Заместитель гендиректора СК "Русский мир" Евгений Гуревич считает, что консолидация небольших компаний не скажется на рынке. "Реально на нем сейчас работают 15 игроков, и укрупнение небольших компаний никак на них не скажется", -- уверен он.По материалам газеты КоммерсантЪ-Санкт-Петербург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003