Цены по сделкам с нефтью Brent впервые с августа 2006г. превысили 76 долл./барр. (обзор рынка за 6 июля)

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефтяные фьючерсы 6 июля продолжили рост и завершили торговый день на новом рекордном уровне почти за 11 месяцев. При этом цены по сделкам с нефтью Brent впервые с августа 2006г. превысили отметку 76 долл./барр., однако цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet, несмотря на более заметный рост, так и не достигли отметки 73 долл./барр., передает РБК.

Итоги торгов на биржах 6 июля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) выросла на 1 долл. ровно (+1,4%) и установилась на отметке 72,94 долл./барр. (самый высокий показатель для контракта первой позиции после 15 августа 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 71,56-72,94 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) повысилась на 87 центов (+1,2%) и установилась на отметке 75,62 долл./барр. (самый высокий показатель для контракта первой позиции после 11 августа 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 74,27-76,01 долл./барр.

Торги на нефтяном рынке 6 июля начались с коррекции и фиксации прибыли, продолжавшейся вплоть до полудня. Однако в середине торгового дня рост нефтяных котировок возобновился и оставался стабильным до окончания сессии. На этот раз продолжение роста цен на нефтяные фьючерсы обеспечили новости из Нигерии, где экстремисты в конце минувшей недели совершили очередное нападение на один из нефтяных объектов и захватили в заложники пятерых иностранных нефтяников. Боевики также похитили трехлетнюю девочку - дочь британского нефтяника.

Обстановка в Нигерии способствовала тому, что на рынке 6 июля укрепились не ослабевающие уже полторы недели опасения дефицита поставок нефти на мировой рынок и сложностей с наличием автомобильного топлива в пик летнего сезона. Покупкам нефтяных фьючерсов также продолжали способствовать такие факторы, как нестабильность на Ближнем Востоке, неопределенность в вопросе продолжения Ираном собственных ядерных разработок, осложнившаяся с началом июля обстановка в Пакистане, отсутствие с начала лета сильных тропических штормов в Северной Атлантике и ожидания повышения штормовой активности в регионе в конце июля и в августе, существенный дефицит запасов бензинов в США, а также не по сезону низкая загруженность объектов нефтеперерабатывающей отрасли, из-за чего спрос на автомобильное топливо в США превышает его производство.

Эксперты считают, что усиление влияния на рынок перечисленных факторов может вызвать в этом году новое рекордное повышение цен на нефть. Так, в случае, если под влиянием одного из указанных факторов поставки нефти на мировой рынок упадут на 500 тыс. барр./день или более, цены на нефть могут достигнуть отметки 80 долл./барр., полагают эксперты. Напомним, что по настоящее время абсолютными рекордами для контрактов первой позиции остаются отметки: - Brent - 78,64 долл./барр. (7 августа 2006г.); - Light Sweet - 78,40 долл./барр. (14 июля 2006г.).

За минувшую неделю официальная цена нефти Brent выросла на 4,21 долл./барр. (+6,0%), в то время как официальная цена фьючерса Light Swee повысилась за неделю только на 2,13 долл./барр. (+3,0%). В результате спрэд между Brent и Light Sweet за минувшую неделю расширился с 73 центов до 2,81 долл.

Более существенный рост за неделю цены нефти Brent был вызван началом сезонных регламентных работ на нефтяных вышках в Северном море, из-за чего поставки нефти с шельфа в июле и августе могут уменьшиться. В то же время более слабый рост котировок Light Sweet был вызван ожиданиями увеличения запасов сырой нефти на терминале Cushing в Оклахоме после того, как ее коммерческие запасы в США по состоянию на 29 июня неожиданно для рынка выросли за минувшую неделю еще на 3,1 млн барр. и достигли рекордного уровня с середины мая 1998г. - 354 млн барр.

Однако в то время как в США коммерческие запасы сырой нефти достигли рекордного уровня почти за девять лет, в мире промышленные запасы углеводородных энергоносителей уже более полугода снижаются. Так, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР к концу I квартала 2007г. составили 2,597 млрд барр., чего достаточно на 54 дня потребления. Шестью месяцами ранее запасы составляли 2,766 млрд барр., что соответствовало 56 дням потребления.

Эксперты МЭА считают, что странам ОПЕК следует немедленно решить вопрос об увеличении поставок нефти на мировой рынок и не допустить более существенного сокращения промышленных запасов углеводородов в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003