РБК daily: "Роснефть" заработала на продаже "Томскнефти"

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" купила активы у ООО "Прана" за 3,4 млрд долл., которые выручила от продажи 50% "Томск­нефти". Эта информация содержится в меморандуме к размещению еврооблигаций госкомпании. Между тем ранее за весь лот, в который помимо "Томскнефти" входили Ангарская нефтехимическая компания и Ачинский НПЗ, "Роснефть" заплатила более 6,5 млрд долл. Рынок тут же отреагировал на эту информацию ростом котировок компании.

О продаже 50% акций "Томскнефти" Внешэкономбанку (ВЭБ) "Роснефть" сообщила в прошлый понедельник. В компании уверяют, что получили деньги, а акции уже списаны в пользу покупателя. Впрочем, накануне выходных бумаги до сих пор не поступили на счет-депо банка. Максимальный же период перевода акций со счета продавца на счет покупателя составляет согласно законодательству три рабочих дня. Об этом агентству Прайм-ТАСС сообщили в "М-Реестре", который является реестродержателем акций "Томскнефти".

Ситуация осложняется еще и тем, что, как заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, наблюдательный совет ВЭБа не рассматривал и не получал материалов по приобретению акций "Томскнефти". Между тем в соответствии с законодательством правление банка не может самостоятельно принимать решения о проведении сделок, объем которых превышает 10% собственного капитала банка. Впрочем, банк до сих пор не подтвердил факт проведения сделки с "Роснефтью". От комментариев по этому поводу воздержался и г-н Кудрин.

Эксперты считают, что банк мог действовать не самостоятельно, а от имени своего клиента. Наиболее вероятным конечным покупателем 50% акций "Томск­нефти" аналитики называют "Газпром". Но кто бы ни стоял за этой покупкой, он заплатил рыночную цену за акции добывающего актива "Роснефти", говорят эксперты. Как следует из меморандума к размещению еврооблигаций компании, половина "Томскнефти" была оценена в 3,4 млрд долл. Эти деньги были переведены на счета ООО "Прана", собственники которого до сих пор неизвестны.

Ранее опрошенные РБК daily эксперты оценивали 50% "Томск­нефти" в 2,5—3 млрд долл. Примечательно, что сама "Роснефть" купила "Томскнефть" значительно дешевле. "100% нефтяного актива в комплекте с Ачинским НПЗ и Ангарской нефтехимической компанией "Роснефть" купила на аукционе за 175,7 млрд руб. (более 6,5 млрд долл.)", — напоминает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Сделку по покупке активов у ООО "Прана" эксперты также называют удачной для "Роснефти". "Если слухи о наличии на счетах купленных у "Праны" активов многомиллиардных сумм соответствуют действительности, 3,4 млрд долл., которые заплатила за них госкомпания, это копейки", — считает аналитик "Велес Капитала" Михаил Зак. Бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко заявлял британской Financial Times, что одна из проданных компаний ранее располагала суммой около 4,5 млрд долл., полученных от реализации нефти. По оценке г-на Зака, чи­стый выигрыш "Рос­нефти" может серьезно превышать 1 млрд долл.

Сейчас положение "Роснефти" на фондовом рынке осложняет 26 млрд долл. задолженности. Однако ранее президент госкомпании Сергей Богданчиков говорил, что планирует довести долговую нагрузку до 15 млрд долл. и в долгосрочной перспективе вывести компанию на третье место в мире по капитализации. "Подобные сделки могут приблизить долгосрочную перспективу", — считает Валерий Нестеров. После появления информации о деталях сделки "Роснефти" ее котировки выросли на 0,97%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003