Администрация НАО не согласна со сметой расходов Total на Харьягу

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) не согласна со сметой расходов на 2007 год по разрабатываемому французской Total на условиях СРП (Соглашение о разделе продукции) Харьягинскому месторождению. Об этом говорится в пресс-релизе администрации НАО.

Как отмечается в сообщении, в конце минувшей недели в Москве состоялось заседание подкомитета по нефтяным и финансовым операциям Харьягинского СРП, где в очередной раз обсуждались затраты французских нефтяников. "Сторонам договориться вновь не удалось", — отмечается в пресс-релизе.

Ненецкая администрация ссылается на и.о. вице-губернатора по природным ресурсам Феликса Чимбулатова, принимавшего участие в заседании, где обсуждалась скорректированная смета. Принять рассчитанные Total затраты не представилось возможным в силу их завышения. "К примеру, стоимость отдельных бездефицитных компонентов обустройства (гравия, песка, железобетонных плит) оказалась завышенной в два, а то и в три раза", — говорится в пресс-релизе. Такое удорожание работ в окрадминистрации называют "необоснованным".

Также в Москве обсуждался вопрос выбора подрядчика для бурения скважин на Харьяге. Чимбулатов высказался отрицательно по поводу алгоритма проведения тендера на бурение, сроки которого затянулись почти на год. Так, в процессе проведения тендера Total изменила сроки начала бурения, требования к буровой установке. Победителем тендера Total признала компанию NABORS Management LTD, не имеющую опыта бурения в НАО. К тому же, NABORS увеличила затраты на бурение скважин в два раза, по сравнению с первоначальным предложением. Также оказались значительно растянутыми сроки бурения. "Российские сервисные компании аналогичную работу выполняют вдвое быстрее", — отмечается в сообщении администрации НАО.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года Объединенный комитет по Харьягинскому СРП утвердил смету расходов по проекту за 2006 год в размере $119 млн. Доходы РФ по проекту составили в прошлом году $169 млн, из которых $107 млн составляет прибыльная продукция государства, $41 млн — налог на прибыль и $21 млн – роялти (данные Минпромэнерго).

Первую прибыль по СРП Total выплатила России в мае 2006 года — в размере $14,5 млн. Харьягинское СРП было заключено в 1995 году. Участниками проекта являются Тотаl с долей в 50%, норвежская Hydro (40%) и российская Ненецкая нефтяная компания (10%). В настоящее время на Харьяге добывается в год около 1 млн т нефти. По условиям СРП должно добываться 3,5 млн тонн.

Работа французских нефтяников подвергается критике со стороны администрации НАО, Счетной палаты, Росприроднадзора и МПР, которые неоднократно выражали недовольство постоянно растущими затратами, темпами разработки месторождения, а также задержкой по внедрению новых технологий, позволяющих повысить эффективность добычи.

В частности Счетная палата отмечает, что показатели по уровню добычи нефти значительно ниже проектных. Это приводит к недопоступлению доходов в бюджет РФ.

Росприроднадзор предъявляет аналогичные претензии: компания бурит на Харьяге меньше скважин и добывает меньше нефти, чем установлено СРП. Так, на одном из объектов месторождения из предусмотренных проектом 10-ти добывающих скважин пробурена и эксплуатируется лишь одна. Природный газ, вместо того, чтобы закачиваться в пласт, как это предусмотрено, просто сжигается, нанося вред экологии.

В МПР считают, что все указанные претензии могут послужить поводом для отзыва у Total лицензии, передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003