К.Райс: США обеспокоены тенденциями к более широкой вовлеченности российского государства в национальный нефтяной и газовый сектора

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Джорджа Буша "испытывает обеспокоенность тенденциями к национализации" ряда компаний "нефтяного и газового сектора" России и "довела это до сведения" ее правительства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила в пятницу в интервью телекомпании CNBC госсекретарь США Кондолиза Райс.

По ее словам, Вашингтон дал понять Москве, что "большее вовлечение российского государства в нефтяную и газовую промышленность и изменение условий контрактов не пойдет на пользу международной системе".

США убеждены, что в сфере энергетики все стремятся обеспечить "надежность поставок", "надежность, базирующуюся на весьма долгосрочных, но понятных контрактах, так как отдачу от капиталовложений в нефтяную и газовую промышленность получают далеко не сразу", пояснила шеф американской дипломатии. "Дивидендов от таких инвестиций не будет очень долгое время, поэтому людям должен быть обеспечен стабильный контрактный климат. Мы довели этот взгляд до сведения россиян", - повторила К.Райс.

На просьбу оценить инвестиционные риски в России для бизнеса США она ответила: "В целом дела, безусловно, обстоят лучше, чем прежде... Многие предприниматели идут туда и дела у них обстоят хорошо".

Тем не менее, продолжала К.Райс, "мы все время говорим с россиянами о важности обеспечения верховенства закона, важности сохранения неизменными условий контрактов после их заключения, потому что в конечном счете уверенность бизнес-сообщества в России и то, что о ней думает правительство США - это не одно и то же". "Оценки того, собирается или нет Россия выполнять свои контрактные обязательства, будет делать сам бизнес", - подытожила глава внешнеполитического ведомства США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003