Япония - против поставок мазута КНДР до остановки реактора

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония возражает против намерения Южной Кореи начать поставки мазута в КНДР до того, как Пхеньян остановит ядерный реактор. Об этом в среду заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки, - сообщает "Нефть и капитал".

"(КНДР) просит сначала предоставить ей помощь, но в соглашении сказано "параллельно", поэтому изначально это (предоставление помощи и выполнение Пхеньяном обязательств по остановке реактора) должно делаться одновременно", - сказал он.

Сиодзаки отметил, что сначала необходимо убедиться в том, что ядерные объекты Северной Кореи остановлены и опечатаны.

"Не должно быть одно прежде другого", - сказал он.

Ранее сегодня официальный представитель министерства по делам национального объединения Южной Кореи Ким Нам Сык (Kim Nam-sik) объявил, что Сеул на следующей неделе начнет поставки 50 тысяч мазута в КНДР, обещанных в обмен на остановку реактора, передает РИА Новости.

"В соответствии с двусторонними договоренностями первая поставка будет сделана где-то на следующей неделе. Объем партии составит от пяти до десяти тысяч тонн", - сказал он.

На прошлой неделе южнокорейская сторона объявила о намерении начать поставки в течение двух недель и постараться передать Пхеньяну весь объем топлива в течение 20 дней.

Поставки топлива были одним из условий, на которых Пхеньян согласился приступить к выполнению мер первого этапа по денуклеаризации Корейского полуострова, оговоренных в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров.

Предполагается, что сначала 50 тысяч тонн мазута будет предоставлено Южной Кореей, а затем еще 950 тысяч тонн будут поставлены за счет США, России, Китая и Республики Корея. В обмен на это Пхеньян должен остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Япония отказалась принимать какое-либо прямое участие в оказании помощи КНДР, пока не будет решена проблема похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003