"Газпром" ответит Баку через месяц

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение месяца азербайджанская сторона ожидает ответа российской компании "Газпром" на предложение Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) о приобретении азербайджанского природного газа. Как сообщил "Эхо" начальник департамента газовых операций ГНКАР Кямал Аббасов, российской стороне предложено приобретать азербайджанский газ по стоимости 230 долларов за тысячу кубических метров. В случае согласия российской стороны необходимо согласовать технические вопросы поставок "голубого топлива", но ГНКАР уже готова к началу поставок РФ продукции собственной газодобычи, ведь, по его словам, Азербайджан уже полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка.

Нелишне отметить, что в итоге продолжительных безрезультатных переговоров с начала года Азербайджан приостановил импорт российского газа в связи с повышением его стоимости со 110 до 235 долларов. Впоследствии благодаря усилиям ГНКАР, осуществляющей программу по увеличению газодобычи в стране и доведению его объемов до 8 млрд. кубометров в год (в конце 2008 года), Азербайджан все-таки смог собственными ресурсами обеспечивать потребности в "голубом топливе". Определенную роль в этом сыграли ресурсы, получаемые с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", где в эксплуатацию сданы три скважины, потенциальная суточная добыча которых может достигать 15 млн. кубометров. Более того, с этого месторождения газ в объеме 2,5 млн. кубометров в сутки поставляется в Грузию, в скором время ожидается начало экспорта топлива в Турцию.

Но независимые эксперты считают, что азербайджанская сторона предлагает "Газпрому" продажу топлива по таким же рыночным условиям, какие российская сторона некогда старалась применить по отношению к Азербайджану. Как отметил руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабанов, по итогам первого полугодия этого года среднеевропейская цена на "голубое топливо" составила 260 долларов, в то время как на будущий год прогнозируется снижение цены до 250 долл., "поскольку в последние 15–20 лет на мировом рынке идет процесс снижения стоимости природного газа, что связано с процессом постепенного внедрения экономного режима потребления топлива странами, являющимися основными покупателями газа (в итоге объемы закупок были постепенно сокращены)". По его словам, предложенная Азербайджаном стоимость продажи газа для российской стороны совсем неприемлема, и вряд ли приведет к чему-нибудь положительному. Вместо этого необходимо улучшать взаимоотношения со странами региона.

Важно отметить, что увеличение объемов газодобычи в рамках Стадии-1 проекта разработки месторождения "Шахдениз" может потребовать дополнительных инвестиций. По данным Управления газовых операций ГНКАР, при повышении объемов добычи в рамках первой стадии может также возникнуть вопрос о продаже коммерческого газа, то есть топлива, полученного сверх согласованного участниками проекта лимита поставок в Азербайджан, Грузию и Турцию. По имеющейся информации, согласование стоимости на газ может продлиться до последнего квартала следующего года, - пишет "Эхо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003