Псевдострахнадзор

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялась презентация Воронежской региональной ассоциации страховщиков (ВРАС), которая намерена выступить посредником в диалоге областных властей и страховых компаний в развитии "цивилизованного рынка". Впрочем, как признаются инициаторы и потенциальные члены организации, у них есть и более приземленная цель – добиться проведения прозрачных тендеров по выбору страховщиков государственного и муниципального имущества. По мнению источников на рынке, создание ВРАС в первую очередь направлено против местной компании ЗАО "Страховая бизнес-группа" (IBG), которая пользуется административным ресурсом для удержания лидирующих позиций.
Как сообщил на вчерашней презентации президент ВРАС Владимир Иванов, цель новой организации – содействие установлению "прямой и обратной связи" между обладминистрацией и страховщиками, реализация программ по развитию страховой культуры и защита общих корпоративных интересов. По словам господина Иванова, ассоциация создана при поддержке областного управления экономразвития, поскольку губернские власти заинтересованы в структуре, через которую могли бы влиять на ситуацию в страховом сообществе. "У нас нет территориального подразделения Росстрахнадзора, мы постараемся стать неким псевдострахнадзором", – пояснил Владимир Иванов. Впрочем, господин Иванов упомянул и о вполне конкретной задаче, которая стоит перед новой организацией, – лоббирование интересов членов ассоциации при их проникновении в такой сегмент рынка, как страхование государственного и муниципального имущества.
По словам господина Иванова, пока участниками ассоциации являются страховые компании "Зенит" (Москва), "Спасские ворота" (Москва), "СОК" (Самара), Городская страховая компания (Москва), Русская страховая транспортная компания (Москва), "Аско-центр" (Курск). Все они вошли в организацию на уровне головных офисов. Впрочем, среди участников ВРАС только "Зенит" входит в первую десятку наиболее крупных страховщиков на региональном рынке. Президент ВРАС пояснил, что состав членов ассоциации будет расширяться – в числе прочих к вступлению в нее склоняются ЖАСО и РОСНО. Впрочем, как признался президент ВРАС, другие лидеры рынка – в частности "Росгосстрах-центр" и "Ингосстрах" – фактически отказались от участия в работе организации.
Директор воронежского филиала "Зенита" Виктор Таранченко вчера подтвердил, что, помимо продекларированных целей, ВРАС будет добиваться проведения прозрачных тендеров по отбору страховщиков государственного и муниципального имущества, которые сейчас, по его мнению, "проводятся в единичных случаях", а выигрывают их "аффилированные с областными чиновниками компании". И.о. директора местного филиала ЖАСО Нина Наумова подтвердила, что ее компания заинтересована в сотрудничестве с новосозданной ассоциацией, поскольку та будет отслеживать конкурсы по страхованию областного имущества, которое является "достаточно перспективным сегментом".
Впрочем, в "Росгосстрахе" не увидели особой пользы от создания ВРАС. "Нам пока не понятны ее цели", – отметил директор филиала "Росгосстрах-центра" Евгений Пахомов. Директор регионального центра "Черноземье" ОСАО "Ингосстрах" Ирина Попова вчера была не доступна для комментариев и не смогла объяснить отказ от участия во ВРАС. Но в недавнем интервью госпожа Попова всецело поддержала саму идею создания подобной ассоциации: "На мой взгляд, страховщикам Центрального Черноземья необходимо объединиться в союз или ассоциацию, которая на постоянной основе проводила бы рабочие встречи со всеми участниками рынка по вопросам страхования с участием региональных администраций".
Между тем замдиректора воронежского филиала ЗАО "Гута- Страхование" Николай Киселев полагает, что ВРАС создана в первую очередь для противодействия ЗАО "Страховая бизнес-группа", которое заняло и удерживает лидирующие позиции на местном страховом рынке исключительно за счет "административного ресурса". Считается, что IBG аффилирована с вице-губернатором Александром Цапиным, курирующим ТЭК. По мнению господина Киселева, в ассоциацию объединились компании, которые недовольны своим положением на рынке и имеют большие амбиции, в связи с чем сплотились и под ширмой общественной организации намерены перехватить у IBG административный ресурс – прежде всего в сегменте страхования имущества государственных и муниципальных учреждений, которое в настоящий момент осуществляется на внеконкурсной основе.
В использовании административного ресурса IBG подозревают многие участники рынка. Виктор Таранченко из "Зенита" объяснил отказ компании вступать во ВРАС тем, что она пользуется поддержкой властей и не чувствует необходимости в защите своих интересов со стороны общественной организации. А Владимир Иванов заверил на презентации, что, как наиболее крупная местная компания, ЗАО "Страховая бизнес-группа" когда-нибудь обязательно вступит в региональную ассоциацию страховщиков. В самой IBG от любых комментариев вчера отказались.По материалам газеты КоммерсантЪ - Воронеж

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003