Нефтепровод ВСТО даст новый импульс развитию территорий вокруг БАМa

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи со строительством магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" становится актуальным вопрос о разработке проекта создания Верхне-Ленской промышленно-транспортной зоны. Рассмотреть данный вопрос рекомендовала администрации Иркутской области Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям, подводя итоги выездного заседания по вопросам развития зоны Байкало-Амурской магистрали.

По словам первого заместителя председателя Комиссии, члена Совета Федерации Валентина Межевича, это более чем актуально, учитывая богатейшие запасы природных ресурсов на территории Иркутской области, пересечение в районе Усть-Кута магистралей различных видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, речного и воздушного, а также строительство нефтепровода ВСТО.

"Промышленное развитие регионов, прилегающих к зоне БАМ, является первостепенной государственной задачей, решение которой невозможно без комплексной господдержки", - заявил Валентин Межевич. По его мнению, освоение зоны БАМа требует разработки специальных мер для экономического стимулирования создания промышленно-транспортных зон. А председатель Комиссии Николай Рыжков предложил провести на территории БАМа выездное заседание Госсовета. По его словам, проекту БАМ надо придать статус национального. Комиссия по естественным монополиям приняла отдельное решение по вопросу комплексного развития зоны БАМ, которое будет направлено в Правительство РФ, Государственную Думу и в регионы.

Длина БАМа от Тайшета (Иркутская область) до Советской гавани (Хабаровский край) составляет более 5,5 тыс. км. Как отмечал первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, ее транспортно-экономическое влияние распространяется на 1,5 млн км2 и территории семи регионов России. Большие площади, низкая плотность населения, тяжелые климатические условия обуславливают относительную неразвитость этих территорий. С запуском в эксплуатацию Восточного нефтепровода здесь появится транспортная инфраструктура, необходимая для начала активной разработки месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а с промышленным развитием этих территорий наметится и рост населения в этих районах. Как отмечал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" появляется возможность экономического расцвета этих территорий, - пишет портал "Восточный нефтепровод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003