Миф о нефтяных ценах как единственной основе экономического роста в России начинает развеиваться

Вторник, 3 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала нового века экономика России растет стабильно высокими темпами. Но со всех сторон - и "справа", и "слева" - постоянно раздаются пророчества о грядущем кризисе или как минимум стагнации, пишет экономический обозреватель РИА "Новости" Олег Митяев. Даже российская "партия власти", "Единая Россия" время от времени пугает население подобными прогнозами. Но последние выкладки профессиональных экономистов - как из правительства, так и из научных кругов - опровергают эти мрачные предсказания. Согласно прогнозу российского Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), наша экономика способна сохранить нынешние высокие темпы ежегодного прироста ВВП - 6,5-7% - до 2020 года. А ученые мужи из Российской академии наук, в прошлом часто критиковавшие экономическую политику правительства, в докладе о перспективах отечественной экономики даже превзошли чиновников в уровне оптимизма. Они предсказывают нам еще более светлое будущее - ежегодный рост экономики на 8% до 2030 года.

Свой оптимизм в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) подкрепляют неопровержимым аргументом: все последние годы ВВП России растет быстрее всех прогнозов. Почему это происходит и почему российская экономика чувствует себя намного лучше, чем ей постоянно предрекают аналитики всех мастей? Ответ достаточно прост. Эти эксперты строят свои предсказания на устаревших моделях развития, а действительность тем временем кардинально изменилась.

Директор ИНП РАН, академик Виктор Ивантер выделяет три основные причины, по которым российский ВВП растет опережающими темпами. Во-первых, с 1992 года Российская Федерация преодолела последствия разрыва хозяйственных связей: из административно-территориальной единицы в составе СССР она превратилась в полноценную страну с собственным экономическим комплексом, который, к тому же, встроен в мировую экономику. Во-вторых, Россия уже прошла переходный период и построила рыночную - эффективно функционирующую - экономику. И, в-третьих, благодаря переходу к рынку в экономике заработали адаптационные механизмы: она стала жить собственной жизнью, самостоятельно преодолевая всевозможные барьеры и трудности.

Именно благодаря этим механизмам рушатся мифы о якобы грядущем экономическом кризисе в России. В качестве наглядного примера можно привести предвыборную программу правящей партии - "Единой России" - образца 2003 года. Перед тогдашними парламентскими выборами она пугала избирателей грядущим всеобщим коллапсом: технологическим, продовольственным и, разумеется, финансовым. Однако ничего и близко похожего на это не произошло. А совсем недавно известный российский либеральный экономист Андрей Илларионов предрек, что в России никогда не произойдет "экономического чуда", и она не сможет даже приблизиться к наиболее развитым странам мира, так как все ее относительные успехи последних лет вызваны исключительно подъемом цен на нефть.

Но миф о нефтяных ценах как единственной основе экономического роста в России начинает развеиваться. Хотя они и продолжают оставаться на очень высоком уровне, расти им уже некуда. И как раз в момент стагнации на нефтяном рынке машиностроение и обрабатывающая промышленность стали демонстрировать неожиданно высокий рост, что опять стало полным сюрпризом для большинства экспертов.

Разумеется, на экономическом горизонте России не все гладко, и на пути к впечатляющим перспективам есть барьеры, причем весьма высокие. В российской экономике, как подчеркивают экономисты РАН, так и не сложилась эффективно действующая система перетока капитала, которая бы позволила профинансировать ту же обрабатывающую промышленность. (Пока наиболее распространена такая схема: сначала богатые россияне переводят капиталы за границу, а потом, по мере надобности, черпают оттуда для вложений в России). Этот недостаток, по мнению академиков, должно исправить государство, направив - при помощи Российского банка развития и других специализированных финансовых институтов - имеющиеся у него в избытке свободные средства в инвестиции.

Кроме этого, низкая заработная плата и низкоквалифицированная рабочая сила стали причиной неэффективности в производственном секторе и тормозом для инноваций, о которых в последнее время много говорят в правительстве. "Современная экономика предъявляет к рабочей силе совершенно другие требования, - подчеркивает Ивантер. - Инновации останутся болтовней без высокой заработной платы для квалифицированных работников". Да и помимо роста инвестиций экономике нужен и рост потребления. Академики считают необходимым добиваться роста заработных плат в рыночных секторах экономики как минимум в два раза в ближайшие 2-3 года. "Нужно переходить от минимальной заработной платы к нормативной, которая должна исходить не из прожиточного минимума, а из социальных стандартов", - указывается в их докладе.

Еще одним крупным препятствием роста остается общее технологическое отставание России, обусловленное развалом отраслевой науки в 1990-е годы. Однако и его при господдержке можно преодолеть. Тогда экономика России, по убеждению экономистов из РАН, избежит негативного инерционного сценария и будет развиваться по инвестиционному пути, вырастая в среднем на 8% в год.

Авторы академического доклада подчеркивают, что принципиальных разногласий с аналогичным трудом коллег из МЭРТ не имеют - "расхождение только в уровне оптимизма", так как в МЭРТ прогнозируют экономический рост на уровне максимум в 7% в год. Вопросы у академиков вызывает только то, что эксперты министерства помимо негативного инерционного прогноза предлагают по сути два позитивных сценария - сырьевой и инновационный - и непонятно, на какой из них делают основную ставку. Хотя, ясное дело, что инновационный путь лучше. Попеняли представители РАН правительственным экономистам и за то, что из их предложений не совсем ясно, благодаря чему эти инновации произойдут, подготовив, скорее, "не прогноз, а индикативный план". Сами же академики показали, как инвестиции направить на инновации.

Но ни в правительстве, ни в Российской академии наук не хотят того, чтобы наша экономика развивалась инерционно. "Всем уже надоело быть нищими", - подытожил презентацию прогнозов своего института Ивантер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003