Страховщики пройдут «огненный» отбор

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Золотая ящерка на овальном камне красноватого цвета, изящно изогнувшаяся в виде латинской буквы “S”, фантастическое существо, живущее в огне – таким предстал будущий приз «Золотая саламандра» - “Знак качества страховых услуг” - перед членами Экспертного Совета, собравшимися 7 июля 2004 года на очередное заседание. Приз представил экспертам и прессе Дмитрий Петровский - председатель оргкомитета премии.
Насколько весомы критерии отбора, как оценивать номинантов, как выносить решение – все это было предметом довольно бурной дискуссии, развернувшейся на заседании Совета.
Конкурс по номинации «Лучший страховой проект года», похоже, уже закончился, если судить по согласной реакции участников на шутку, что «Лучший проект года – это ОСАГО, а приз нужно вручать Думе или Путину».
Номинация «Лучший PR проект» вызвала критику. Для кого проект – лучший? Для заказавшей компании? Как это посчитать? Да и можно ли это посчитать?
Аналогично говорили о номинации «Страховая реклама года». Рекламную компанию нельзя отделить от всего остального в деятельности компании. Что считать эффектом рекламы? Или критерии «Самый мощный скачок по узнаваемости бренда», «Узнаваемость бренда» (по результатам опроса страхователей»…Как определить – кто «рванул» мощнее?
А как оценить «Информационную открытость?» Какие показатели запросить у страховых компаний? Что должна ответить страховая компания на вопрос «Ваши собственные критерии информационной открытости» и как сравнивать компании по ответам на этот вопрос?
Какими критериями руководствоваться при выборе лучшего руководителя страховой компании? Как оценить «Личный вклад в развитие»? Похоже, эксперты были в недоумении, поскольку предложения были явно шуточные – «Пусть, дескать. Выходят на сцену и доказывают свой личный вклад».
А вот критерии оценки работы страховых компаний обсуждались всерьез и с пристрастием. Вопрос «Оставлять ли в числе критериев размер страховых резервов» вызвал целую дискуссию. Да, размер резервов важен, но лишь в сравнении с другими показателями – например, брутто-премией, да и здесь нужно отделять рисковые виды страхования от накопительных. Что нужно определить? Долю занимаемого рынка? Степень устойчивости компании? Критерии предлагались разные - отношение брутто-премии к резервам, отношении суммы денежных средств к резервам (по этому коэффициенту можно судить, насколько оперативно компания готова выплатить возмещение по страховым случаям) и другие.
Брать ли такой критерий как убыточность? При страховании жизни выплаты могут превышать текущее поступление средств, а брать показатели в динамике… оценка очень усложняется.
Как оценивать выплаты? И что вообще включать в выплаты? Брать ли туда расходы на ведение дела? На ликвидацию убытков? На оплату услуг сторонних организаций типа сюрвейеров?
Как оценивать качество перестраховочной защиты? Есть риски, по которым перестрахование не нужно, и нельзя сравнивать страхование морских судов со страхованием садовых домиков.
Что считать качеством работы страховой компании? Качество обслуживания или степень удовлетворенности потребителя? После обсуждения решили, что оценить можно степень неудовлетворенности. Крайнее ее выражение со стороны страхователя – обращение в суд. За критерий приняли отношение проигранных исков в суде к общему количеству договоров страхования.
Многие вопросы остались не отвеченными, и члены Экспертного Совета взяли тайм-аут на 3 для раздумий.
Кого же выберет Экспертный Совет? Кто взойдет на сцену, чтобы получить ее – «Золотую саламандру» - Знак качества страховых услуг? Это станет известно 16 сентября 2004 года на церемонии вручения в Зале Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003