Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций сегодня вряд ли поднимется выше уже достигнутых уровней, а среди бумаг, "тянущих" рынок вниз, могут оказаться акции нефтегазовых компаний, полагают эксперты. "Индекс РТС вновь подошел к 1900 пунктам. С учетом внешнего негатива маловероятно, что сегодня он сумеет преодолеть данный уровень. Более возможным мы считаем консолидацию чуть ниже 1900 пунктов по индексу РТС", - отмечают аналитики Advanced Research. Внешняя конъюнктура остается умеренно негативной: рынок акций США стагнирует, а цены на нефть накануне заметно снизились. Но эксперты добавляют, что, несмотря на это, российский рынок сохраняет оптимизм: обороты торгов на падении резко снижаются, в то время как на подъеме возвращаются на прежний уровень передает РБК.

По мнению аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, в более отдаленной перспективе главной угрозой для рынка выступает "призрак" азиатского финансового кризиса. "Говорить о том, что возникновение проблем на азиатских биржах кардинально ухудшит конъюнктуру российского рынка, нельзя. Российский рынок как элемент российской экономики гораздо более устойчив к негативным воздействиям внешней среды, нежели в период азиатского кризиса в конце 1990-х гг. Вопрос заключается в том, каким образом российские власти будут поддерживать инвестиционную привлекательность фондовых активов", - отмечает эксперт. Что касается ближайших перспектив, то 27 и 28 июня индекс РТС будет изменяться в диапазоне 1850-1900 пунктов, полагает А.Генкель.

Среди лидеров российской рынка так или иначе остаются акции электроэнергетического сектора. В частности, аналитики Альфа-банка повысили расчетную цену бумаг РАО "ЕЭС России" с 1,32 до 2 долл. и по-прежнему советуют покупать. Кроме того, сохраняется потенциал роста сетевых компаний. "Мы больше не видим потенциала подъема в генерирующих активах РАО "ЕЭС" и полагаем, что почти весь потенциал повышения компании сосредоточен в ее сетевых активах, которые на основе фундаментальных показателей остаются дешевыми", - отмечают эксперты.

По итогам торгов 26 июня индекс РТС повысился на 1,17%, остановившись на уровне 1897,3 пункта. Индекс ММВБ повысился на 1,07% - до отметки 1672,68 пункта. Оборот на классическом рынке РТС составил 67,96 млн долл., а на ММВБ - всего 2,16 млрд долл. Бумаги энергетического сектора накануне закрылись в положительной области. Бумаги нефтегазового сектора демонстрировали преимущественно рост (кроме акций "Сургутнефтегаза" и "Транснефти", снизившихся на 0,23% и 0,11% соответственно). Остальные акции прибавили в цене 0,5-1,6%. Акции Газпрома подорожали более чем на 1,5%.



Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - держать,
Deutsche UFG - покупать,
Альфа-банк - держать.

НК "Сургутнефтегаз":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Deutsche UFG -продавать,
ИГ "Атон" - держать,
Альфа-банк - продавать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - держать,
Deutsche UFG - держать,
Альфа-банк - продавать.

ОАО "Газпром":
ФК "Уралсиб" - покупать,
Deutsche UFG - держать,
ИГ "Атон" - держать.

РАО "ЕЭС России":
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
ИГ "Атон" - покупать,
МДМ-банк - держать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003