Европейский Porsche выше немецких законов

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На состоявшемся накануне собрании акционеров корпорации Porsche, до вчерашнего дня имевшего статус немецкой компании, было принято решение о ее трансформации, что предоставляет возможность проще обращаться с "неудобными" германскими законами, полностью устранив трудовой коллектив из схемы управления холдингом.

Акционеры Porsche 26 июня на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую (Societas Europaea - SE), сообщает Forbes. Также акционеры компании одобрили план создания холдинга, управляющего активами Porsche Group. Эта компания также будет европейской, а не немецкой. После завершения трансформации управляющая компания получит название Porsche Automobil Holding SE, а основной автомобильный бизнес будет вестись от имени компании Porsche SE.

Статус европейской компании позволит автопроизводителю обходить некоторые германские законодательные акты. Так, в Германии по закону в руководство компании обязательно должны входить представители профсоюза, что нередко мешает владельцам бизнеса воплощать "непопулярные" решения. Перевод немецкой компании в статус Societas Europaea позволит уйти от "немецкой" схемы к "английской", когда рабочие не принимают никакого участия в управлении предприятием.

Это произойдет, если при трансформации из национальной в общеевропейскую компанию рабочие и менеджмент договорятся о том, что профсоюзы получат меньшее количество мест в совете директоров или совсем откажутся от них. Какой вариант трансформации выберет компания Porsche, и какова цель реформы, пока не сообщается.

По данным, представленным акционерам, поставки автомобилей за первые 10 месяцев финансового года остались на уровне 79540 единиц, причем продажи модели Porsche 911 увеличились на 12% до 31287 автомобилей, тогда как продажи внедорожника Cayenne сократились на 11% до 25436 машин. Компания прогнозирует, что продажи новой модели кабриолета 911 Turbo, который должен дебютировать на рынке 8 сентября, станут сильным стимулом роста доходов, так же как и завоевание новых мировых рынков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003