Димитрис Сиуфас: Газопровод "Южный поток", который может пройти по греческой территории, ускорит превращение Греции в региональный энергетический узел

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газопровод "Южный поток", который может быть проложен по греческой территории, ускорит превращение Греции в региональный энергетический узел. Об этом заявил накануне министр развития Греции Димитрис Сиуфас после заседания правительства, на котором, в частности, обсуждалась идея сооружения нового газопровода через греческую территорию.

25 июня премьер-министр Греции Константинос Караманлис по итогам встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявил в Стамбуле, что Греция, изучив предложение России по проекту "Южный поток", готова присоединиться к его реализации. Лидеры двух стран условились, что новый газопровод из России в Европу пройдет через Грецию, передает ИТАР-ТАСС.

"Особое внимание мы уделили проекту строительства газовой трубы из России в Европу через Грецию", - подчеркнул К.Караманлис. По его мнению, "это важнейший проект, который внесет явный вклад в энергетическую безопасность и диверсификацию".

Отвечая на вопрос журналистов о том, выражала ли Турция недовольство договоренностью лидеров России и Греции об участии Афин в проекте строительства "Южного потока", Д.Сиуфас сказал, что "Греция имеет тесное сотрудничество в энергетической области с Турцией, на которое не повлияет данный новый маршрут газопровода".

Меморандум по проекту строительства и эксплуатации газопроводной системы из России в Европу через акваторию Черного моря "Южный поток" подписан в Риме 23 июня заместителем председателя правления "Газпрома" (GAZP) Александром Медведевым и генеральным управляющим итальянского нефтегазового концерна ENI Паоло Скарони. Общая протяженность черноморской части "Южного потока" составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. В соответствии с документом, морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега /компрессорная станция "Береговая"/ до болгарского. Из Болгарии возможно продление газопровода через Грецию в Италию. Каков будет окончательный маршрут, должны определить специалисты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003