"Синтез Петролеум" построит в Мурманске НПЗ мощностью 6 млн т

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Синтез Петролеум", входящая в группу "Синтез", планирует построить в Мурманской области нефтеперерабатывающий завод мощностью 6 млн тонн. Компания, которой грозит отзыв лицензии на два месторождения нефти, рассчитывает, что переработка в Мурманске может быть интересна крупным нефтедобытчикам. "Сейчас ведутся изыскательские работы, в ближайшее время приступим к вертикальному планированию. Решается вопрос о том, кто будет поставщиком нефти", — сообщил представитель "Синтез Петролеум". Власти Мурманской области одобрили этот проект.
НПЗ планируется на западном берегу Кольского залива — перспективном районе развития Мурманского порта, который не подключен к системе магистральных трубопроводов "Транснефти". На шельфе Баренцева моря открыты крупные месторождения нефти, но промышленная добыча на них пока не ведется, - сообщает "Росбалт".

"Синтез" владеет лицензиями на несколько нефтегазоносных участков в Баренцевом море, однако Роснедра пытаются через суд отобрать у группы лицензии на два месторождения, обвиняя в нарушении условий недропользования. Группа также планирует в Кольском заливе экспортный терминал мощностью до 25 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Представитель группы сказал, что одним из вариантов может быть поставка нефти на НПЗ с месторождений "Синтеза", но на первоначальном этапе возможно партнерство с крупными нефтяными компаниями, с которыми ведутся переговоры.
Эксперт в сфере логистики нефтеэкспорта, директор по развитию предприятия Морстройтехнологии Сергей Семенов полагает, что переработка нефти в Мурманске может быть выгодна "Роснефти" и ТНК-ВР. "Синтез ориентируется не только на свою нефть, но и на сырье с других месторождений, хочет сделать Мурманск местом для перевалки и переработки для других компаний," — сказал Семенов. ТНК-ВР рассматривала терминал "Синтеза" как возможный пункт перевалки нефти на экспорт.
ЗАО "Синтез Петролеум" работает на нефтяном рынке с 1995 года. Основными направлениями деятельности компании являются: переработка нефти и реализация нефти и нефтепродуктов, проектирование и организация строительства нефтеперегрузочных комплексов, инжиниринговые проекты в области нефтепереработки и нефтехимии, инвестиционная деятельность. Ежегодный объем переработки нефти составляет 2 млн тонн.
Одним из крупнейших проектов "Синтез Петролеума" является строительство нефтеперегрузочного комплекса (НПК) "Лавна" на Западном берегу Кольского залива. К разработке проекта компания приступила в 2005 году. В том же году комплекс "Лавна" был включен в Генеральную схему развития Мурманского транспортного узла.

Мощность первой очереди нефтяного терминала составит 10-12 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 35 млн тонн в год. Окончание строительства первой очереди терминала запланировано на 2008 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5063
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003