И.Алиев: Азербайджан со своим газовым потенциалом вступит на рынок ЕС

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Запасы газа на эксплуатируемых в настоящее время месторождениях Азербайджана составляют 1,5 трлн кубометров. Это огромная цифра. Сегодня уже существует самая современная транспортная инфраструктура для поставок азербайджанского газа на европейский рынок. Уже действует газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум. С этого года Азербайджан стал страной-экспортером газа. В настоящее время около 70-75% газового рынка Грузии обеспечивается азербайджанским газом. Уверен, что до конца этого года начнется транспортировка азербайджанского газа в Турцию и Грецию. Таким образом, Азербайджан со своим газовым потенциалом вступит на рынок Европейского Союза", - заявил 19 июня на саммите ГУАМ в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщает Regnum, Ильхам Алиев в своем вступлении заявил: "Уверен, что добыча газа будет увеличиваться в соответствии с существующим в Европе спросом, и Азербайджан станет очень надежным энергетическим партнером. Мы подписали меморандум взаимопонимания о стратегическом сотрудничестве с Европейским Союзом в энергетическом секторе. Именно в этих рамках мы будем продолжать нашу дальнейшую деятельность в энергетической сфере".

"Мы открыли энергетические коридоры из Каспийского моря в Европу и на мировые рынки. Своими нефте- и газопроводами мы уже превращаем этот путь в реальность. Конечно, вслед за этим должна развиваться и транспортная инфраструктура. Вместе с Турцией и Грузией мы работаем над проектом железной дороги, которая соединит Европу с Азией. Этот проект также имеет огромное как экономическое, так и геополитическое значение. Уверен, что в ближайшее время мы приступим к строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Эта железная дорога соединит Европу с Азией. Грузы, которые будут перевозиться по этому коридору, принесут большую экономическую пользу как странам-импортерам, так и экспортерам", - заявил Алиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003