Итальянцы сделают АВТОВАЗу красиво и дешево

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АВТОВАЗ готовит "второе пришествие" на волжские берега итальянского автоконцерна Fiat в форме создания совместного предприятия по производству двигателей и закупить у них платформы класса А и В, что может привести к полному обновлению модельного ряда выпускаемой российским автогигантом продукции.

Данный проект оценивается в 2 млрд долларов, его финансирование планируется осуществлять из государственного бюджета. "Коммерсантъ" сообщает, что если совместное предприятие будет создано, завод полностью обновит линейку выпускаемой продукции. Глава совета директоров "АвтоВАЗа", Сергей Чемезов сказал в интервью изданию, что в первую очередь речь идет о покупке платформы небольшого автомобиля "чуть больше "Оки" и стоимостью не более 5 тыс. евро. "АвтоВАЗ" намерен производить 100-150 тыс. таких автомобилей в год, они будут продаваться под брэндом Lada. Кроме того, "АвтоВАЗ" думает о покупке у FIAT права на производство модели Panda, розничная цена которой составляет 13 тыс. долларов.

По информации "Ведомостей", FIAT сначала вел переговоры с Олегом Дерипаской, но в итоге партнером итальянцев в России стала компания Вадима Швецова "Северсталь-Авто", которая является официальным дистрибутором машин FIAT в России. Более того, эта компания собирает автомобили FIAT Albea, а для сборки FIAT Ducato она намерена построить двигательный завод. Представитель "Северсталь-Авто" уверен, что "Второе пришествие FIAT" в виде совместного предприятия с "АвтоВАЗом" не помешает их сотрудничеству с итальянцами. Более того, итальянскому концерну, заинтересованному в росте своей доли на российском рынке, будет невыгодно отказываться от совместных проектов с "Северсталь-Авто". К тому же FIAT не единственная компания, с которой ведет переговоры "АвтоВАЗ". По словам Сергея Чемезова, уже более года идут консультации идут с Renault и Porsche.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003