РБК daily: От ТНК-BP потребовали скорее определяться с Ковыктой

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Единственная возможность для ТНК-BP сохранить лицензию на громадное Ковыктинское месторождение — договориться с "Газпромом" насчет вхождения монополии в проект его разработки. С таким недвусмысленным заявлением выступил вчера глава Минприроды Юрий Трутнев. Министр дал недропользователю на переговоры один-два дня. "Газпром" подтверждает, что диалог представителей двух компаний ведется. Его итогом станет участие газового гиганта в проекте по сахалинскому сценарию, считают эксперты. Об этом пишет РБК daily.

Ковыктинское месторождение — одно из крупнейших в Восточной Сибири с запасами природного газа свыше 2 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения — компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Согласно лицензии, РУСИА в 2006 году в рамках проекта должна была выйти на добычу 9 млрд куб. м газа в год, хотя, по оценкам компании, спрос в регионе не превышает 2,5 млрд куб. м в год.

Судьба Ковыкты будет известна уже на этой неделе. "В самое ближайшее время Роснедра решат эту проблему", — пообещал вчера Юрий Трутнев. По его словам, решение может быть вынесено "сегодня-завтра". Каким оно будет, зависит от умения российско-британской компании договориться с "Газпромом". "Если они решат эту проблему, не знаю за счет чего — вхождения или невхождения "Газпрома", это даст возможность еще раз рассмотреть вопрос лицензии", — заметил г-н Трутнев.

Вопрос об отзыве лицензии на Ковыкту был поднят в феврале этого года по итогам проверки Росприроднадзора. Компании дали три месяца на исправление нарушений лицензионного соглашения. Основная претензия российских регулирующих органов — недостаточный объем добычи. ТНК-ВР оспорила решение в арбитраже Иркутской области, однако 28 мая суд прекратил производство по иску. Компания намеревалась обжаловать это решение, но пока апелляцию не подала.

В случае изъятия лицензия попадет в нераспределенный фонд Роснедр. Тогда после следующего аукциона по продаже прав на разработку месторождения у ТНК-BP появится возможность продать новому владельцу лицензии свою инфраструктуру, ущерб недропользователю никто возмещать не будет. "Государство не может возмещать ущерб, если компания не выполняет условия лицензии", — разъяснил вчера глава Минприроды. Напомним, объем вложений ТНК-BP в Ковыкту оценивается в сумму более 400 млн долл.

Как заявил вчера член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, монополия ведет переговоры с ТНК-BP по вопросу газификации Иркутской области, что подразумевает решение ковыктинского вопроса. В свою очередь, глава BP Тони Хейворд подтвердил в понедельник, что его компания ведет "детальный и эффективный" диалог с "Газпромом" по поводу месторождения. "Слухи о Ковыкте далеки от идеала, и мы рассматриваем их как ухаб на нашей дороге, но мы учимся искать решения", — сказал он. В пресс-службе ТНК-BP не комментируют ход переговоров по Ковыкте.

Эксперты уверены, что переговоры двух компаний завершатся в ближайшие дни соглашением о вхождении "Газпрома" в проект на правах контролирующего акционера "РУСИА Петролеум", ТНК-ВР останется миноритарием. "Таким образом, повторяется сценарий "Сахалина-2", — считает начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. — В случае же пессимистичного исхода ТНК-ВР лишится лицензии и будет выставлена на торги, победителем которых с большой вероятностью станет "Газпром".

Возможно, что "Газпром" ведет непростые переговоры с ТНК-ВР не столько из-за интереса к запасам газа Ковыкты, сколько из-за того, что на Ковыкте имеются запасы гелийсодержащих газов, позволяющих получать из них гелий, то есть альтернативное топливо и стратегически важный для государства ресурс. С точки зрения наших властей, его неправильно было бы отдавать иностранным инвесторам, полагает г-жа Мильчакова. В любом случае, по мнению наблюдателей, каким бы ни был исход развития событий, промышленная эксплуатация Ковыкты начнется нескоро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003