Пожилые японцы мечтают о "прекрасной даме"

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если бы на автомобильном рынке все происходило так, как задумывают и расписывают в своих бизнес-планах маркетологи, жизнь, скорее всего, была бы скучна в силу своей линейности и предсказуемости. Но, к счастью, понятие "целевой аудитории" в реальности не всегда совпадает с намерениями офисных стратегов, как это произошло в случае с Nissan Fairlady Z.

Nissan Fairlady Z – оригинальный, красивый спортивный автомобиль Nissan. Компания создавала для молодых японцев, любящих перформанс-кары, однако по результатам продаж за 2006 год стало ясно, что почти половина приобретших новое спортивное двухместное купе – люди либо пенсионного, либо приближающиеся к оному возраста. Они уже отправили в "свободное плавание" своих чад, и вполне рады двухместному автомобилю.

Типичен пример одного из покупателей модели, которому исполнилось 65 лет. В январе 2007 года в одном из шоурумов Токио он приобрел новенькую оранжевую Fairlady Z. На вопрос менеджеров, почему человек столь почтенного возраста приобретает спортивное купе, клиент ответил, что пять лет назад вышел на пенсию с хорошим пособием от компании. Двое его детей живут самостоятельно. Еще в 70-е годы он увидел эпатажную оранжевую красотку Fairlady в кузове "S30", но денег на такую машину тогда у него не было. Первый свой автомобиль он купил в 26 лет, с тех пор сменил 6 машин, и все были четырехдверными седанами. 

Впрочем, пример с  Fairlady Z скорее, банальный, чем единичный. Так, в России автомобиль Toyota Mark II является самым популярным после Toyota Land Cruiser, однако на "исторической родине" его продажи традиционно низки, да и предпочитают его автолюбители, относящиеся к возрастной категории тех, "кому за 50".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003