"Газета": "Газпром" уравнивают с "Роснефтью"

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза полномасштабного кризиса в газовой отрасли и неизменно ухудшающийся имидж в глазах мировой общественности вынудили государство задуматься о качестве корпоративного управления основным народным достоянием страны - компанией "Газпром". Как заявил в конце прошлой недели руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович, государство планирует реформировать структуру менеджмента газовой монополии. "Необходимо улучшать корпоративное управление, повышать прозрачность и подотчетность акционерам, как это уже происходит в компании "Роснефть", - подчеркнул Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос, насколько эффективно, по мнению государства, осуществляется управление "Газпромом".

Преобразования компании, направленные на рост эффективности ее работы, менеджмент "Газпрома" пытается провести самостоятельно уже не первый год. Реструктуризацию, предложенную несколько лет назад самим холдингом в качестве альтернативы реформированию газовой отрасли, планировалось провести в два этапа. Согласно официальным материалам "Газпрома", "основные задачи первого этапа реформы (он завершился в 2004 году. - "Газета") выполнены: усовершенствована структура управления, более мобильными стали регламентные процедуры, внедрены системы бюджетирования". Суть второго этапа, который планируется завершить в этом году, - "оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ". "Каждое дочернее общество сконцентрируется на одном основном виде деятельности, например газодобыче, нефтедобыче или транспортировке газа. Это позволит избежать распыления финансовых и людских ресурсов на смежные, а иногда непрофильные виды деятельности. В результате финансовые потоки "Газпрома" станут еще более прозрачными", - выразил уверенность председатель правления холдинга Алексей Миллер, обращаясь к акционерам на общем собрании собственников компании в 2006 году.

Однако существенных изменений в степени прозрачности компании рынок так и не увидел. Многочисленные исследования показывают, что наиболее слабым местом российского корпоративного управления западное экспертное сообщество считает особую роль правительства в принятии управленческих решений. "Проблема с процессом принятия решений крупнейшими российскими компаниями, контролируемыми государством, заключается в том, что до вынесения на голосование в совете директоров все серьезные решения в этих компаниях должны быть утверждены правительством, которое дает своим представителям указания по голосованию", - отмечается в исследовании "Информационная прозрачность российских предприятий, контролируемых государством", проведенном Standard & Poor´s.

К особенностям российского корпоративного управления аналитики также причисляют состав и процедуру работы cовета директоров компаний. Ожидалось, что в связи с либерализацией рынка акций "Газпрома" в исполнительном органе холдинга могут появиться представители иностранных инвесторов. Однако вопреки всем ожиданиям рынка совет директоров "Газпрома" так и не изменил своего традиционного состава: 9 мест из 11 занимают представители государства. Почетные звания независимых директоров уже много лет принадлежат председателю правления компании E.ON Ruhrgas Буркхарду Бергманну и "простому" акционеру "Газпрома", бывшему министру финансов Борису Федорову. Очередные выборы в исполнительный орган монополии пройдут 29 июня на годовом собрании акционеров концерна. Можно ожидать, что замечания главного эксперта президента смогут наконец изменить традиционный состав совета директоров газовой монополии. Ведь нефтяная компания, пример с которой предписал брать "Газпрому" Аркадий Дворкович, включила в свой исполнительный орган сразу трех независимых директоров. Однако не исключено, что равнение на "Роснефть" все же будет весьма условным. Хотя бы потому что "Газпром", в отличие от компании Богданчикова, принадлежит государству всего наполовину. А это значит, что двух независимых директоров для условной прозрачности вполне достаточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003