Кипрские Gilson Investments и Emsworth Assets считают преждевременными планы швейцарской Ferrexpo по IPO в Лондоне из-за судов по Полтавскому ГОКу

Понедельник, 11 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Gilson Investments Limited и Emsworth Assets Limited (обе Кипр) считают преждевременными планы владельца контрольного пакета Полтавского ГОКа компании Ferrexpo AG (Швейцария) провести публичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже в связи с решениями судов о владельцах акций комбината. Об этом говорится в сообщении компаний.
"Все действия компании "Ferrexpo AG", а также ее дочерних компаний (в частности компании "Ferrexpo PLC" (Лондон)), направленные на привлечение финансовых ресурсов на международных финансовых рынках, основываются на фактически спорном владении активами на территории Украины", - сказано в сообщении.
Gilson Investments и Emsworth Assets считают, что события вокруг комбината могут привести к убыткам инвесторов в ходе IPO и негативно сказаться на имидже компаний, причастных к нему.
"...Финансовые вливания крупных международных компаний-инвесторов в компанию могут привести к значительным убыткам таких инвесторов, а также повлечь масштабный резонанс на крупнейших мировых финансовых площадках, среди которых и Лондонская фондовая биржа", - говорится в сообщении.
Ferrexpo AG, заявляют компании, не может считаться легитимным собственников акций Полтавского ГОКа, поскольку в марте Хозяйственный суд Донецкой области признал недействительным договор купли-продажи 40,19% акций комбината 4 кипрскими компаниями в 2002.
Владельцами акций были Gilson Investments, Emsworth Assets, Calefort Developments, Trimcrоft Services (после ряда перепродаж акций, а также увеличения ГОКом уставного фонда владельцем контрольного пакета комбината стала Ferrexpo AG).
Решение Хозсуда Донецкой области подтвердил Донецкий апелляционный суд.
При этом, говорится в сообщении, по украинскому законодательству, 4 кипрские компании не получили право собственности и корпоративные права на 40,19% акций комбината.
Но тем не менее, спорными в правовой точки зрения автоматически становятся все последующие после продажи ими акций действия, в том числе увеличение УФ ГОКом, в итоге которого Ferrexpo AG сконцентрировала контрольный пакет.
Как сообщало агентство, контролируемая депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Константином Жеваго Ferrexpo AG намерена провести первичное публичное размещение (IPO) на Лондонской фондовой бирже до июля.
Финансовым советником Ferrexpo по проведению IPO является компания JP Morgan.
Ferrexpo AG зарегистрирована в ноябре 2001 г. в городе Баар (Швейцария), специализируется на торговле окатышами Полтавского ГОКа.
В конце 2005 г. компания Ferrexpo AG сконцентрировала более 60% акций Полтавского ГОКа.
По данным компании, конечным мажоритарным акционером Ferrexpo является Константин Жеваго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003