Российский союз автостраховщиков: Знакомство состоялось

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российский союз автостраховщиков к этой встрече с журналистами Дальневосточного региона (Хабаровск, 15 июня) подготовился основательно. Солидный пакет информационных материалов РСА, казалось бы, отвечал на всевозможные вопросы, связанные с применением федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Но одно дело - теоретическое видение проблемы, другое - практика. То, с чем ежедневно сталкиваются владельцы автомобилей, страховые компании, журналисты, которые специализируются на "автогражданке".

Потому вопросы представителям РСА сыпались как из рога изобилия. Например, насколько правомерен создаваемый в некоторых регионах институт аварийных комиссаров? Повысится ли базовая ставка при страховании? Могут ли страховые компании делать скидки, и вообще что можно и чего нельзя использовать страхователям в борьбе за своего клиента? Каков уровень рентабельности страховых компаний? Должна ли страховая компания ждать решения суда или вправе произвести выплату потерпевшему в неоспариваемой части?

Активность СМИ невольно подогревалась обнародованными на пресс-конференции цифрами. В том числе такими: страховая премия по заключенным договорам в РФ составила 39 млрд, рублей, а выплачено по урегулированным страховым случаям только 3,8 млрд. рублей. То есть автовладельцам вернулась лишь десятая часть от продажи 20 миллионов полисов. Как тут не задать вопрос: куда делись остальные 35 миллиардов народных рубликов?

Но, похоже, к такому перекрестному вопросу сотрудникам РСА не привыкать, хотя бы потому, что встрече в Хабаровске предшествовали аналогичные мероприятия в Екатеринбурге, Новосибирске. Ответы были убедительны: главные выплаты впереди, в том числе и компенсационные. Ведь до 1 июля 2004 года пешеход не был защищен законом об ОСАГО. Теперь пострадавшего в ДТП берет под опеку Российский союз автостраховщиков. Кстати, размер компенсационных выплат солиден: 160 тысяч на одного человека и 240 тысяч - на нескольких потерпевших.

Разъяснение о том, что последняя цифра будет делиться в зависимости от тяжести увечья на всех пострадавших в ДТП, не могло не спровоцировать новую волну вопросов. А если в аварию попадет, к примеру, автобус с 30 пассажирами? Тогда даже 1000 рублей не получит семья погибшего в ДТП?..

Вас интересует данный ответ? А может, вам хочется узнать меру наказания страховой компании, если та не выплатила деньги застрахованному автовладельцу в течение 15 дней, оговоренных законом? Об этом и многом другом "Амурка" расскажет в очередных выпусках целевой страницы "Перекресток".

А может быть, вас больше волнует спорная ситуация, в которую попали вы со своим авто? Или вы недовольны действиями страховой компании? Тогда вам нужно сделать это: переписать координаты дальневосточного представительства Российского союза автостраховщиков (Хабаровск, улица Муравьева-Амурского, 18, офис 310, контактные телефоны 30-64-67 и 42-06-31). Там вы получите исчерпывающую информацию, потому что, как сказал заместитель председателя правления Российского союза автостраховщиков Борис Циклис, "РСА - регулятор рынка страховых услуг, и к нам вправе обращаться за помощью любой пострадавший в ДТП".

Учредителями РСА стали 48 крупнейших страховых компаний России. На сегодня членами этого союза автостраховщиков являются 176 страховых компаний. Из них 160 организаций имеют лицензии Минфина России на право осуществления ОСАГО.

- Кто прав, кто виноват?

Амурская правда (Благовещенск)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003