"Комсомольская правда": Газ Украине обойдется дороже

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия перестанет поставлять Украине дешевый газ. Об этом в интервью западным журналистам заявил Владимир Путин.

- Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере $3 - 5 млрд. ежегодно. Больше мы этого делать не намерены, - заявил Путин.

Теперь в тариф на российский газ для Украины будет закладываться компенсация убытков и его цена окажется выше рыночной. Казалось бы, такие меры могут серьезно ударить по бюджету Украины. Но в последние годы Украина почти не покупает российский газ, по большей части "питаясь" газом из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Правда, происходит это тоже не без участия России. Топливо в Средней Азии покупает Газпром, а потом перепродает его российско-украинскому СП "Росукрэнерго". Сейчас украинцы покупают среднеазиатский газ по $130 за тысячу кубометров. А российский газ в Европу поставляется по $230 - 250. Понятно, что Украине покупать его невыгодно, тем более если Россия персонально для нее поднимет цены.

- В ближайшее время должны начаться переговоры России и Украины по газовому вопросу. Сейчас стороны занимаются перетягиванием каната, - считает аналитик по нефти и газу компании "Тройка Диалог" Валерий НЕСТЕРОВ.

Недавно президент Украины Виктор Ющенко в интервью зарубежной прессе заявил, что стоимость транзита российского газа по украинской территории была втрое ниже рыночной стоимости. И уточнил, что газовых проблем можно избежать, перейдя на рыночные отношения.

Путин лишь адекватно ответил Ющенко, напомнив о наших убытках. Если Украина втрое задерет цены на транзит российского газа, Газпром помимо увеличения цены на российский газ наверняка повысит стоимость прокачки азиатского газа. Как говорится, свои люди - сочтемся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003