RBC daily: "Газпром нефти" не дают управлять Московским НПЗ

Пятница, 25 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт акционеров Московского НПЗ нарастает. По данным РБК daily, Московская нефтегазовая компания (МНГК) не пустит "Газпром нефть" в правление завода до февраля 2008 года: именно к этому сроку истекают полномочия нынешнего состава, - пишет RBC daily.

Эксперты не исключают, что МНГК таким образом помогает заводу вернуть кредиты, выданные для урегулирования конфликта с налоговиками. В марте этого года рынок заговорил об урегулировании конфликта между акционерами МНПЗ. МНГК объявила о созыве ежегодного собрания акционеров на несколько месяцев раньше обычного и обещала, что миноритарии "Газпром нефть" и "Татнефть" получат четыре места в совете директоров. Напомним, на прошлогоднее собрание акционеров представители "Газпром нефти" не были допущены: МНГК сочла, что компания не является акционером завода. В итоге весь следующий год "Газпром нефть" была отстранена от управления МНПЗ, совет директоров состоял исключительно из представителей МНГК.

МНГК сдержала обещание и пустила миноритариев. На всякий случай компании, представляющие "Газпром нефть" и "Татнефть", проголосовали заранее заочно, выступив против утверждения годового отчета и выплаты дивидендов, а также отдали голоса своим кандидатам в совет директоров. По решению акционеров четыре места из девяти в правлении достались "Газпром нефти" и "Татнефти". Однако источник в "Газпром нефти" сообщил, что компания будет оспаривать в суде итоги этого собрания вне зависимости от его исхода. В ответ правление МНПЗ решило созвать внеочередное собрание акционеров, которое должно отменить полномочия действующего совета директоров.

На этом попытка перемирия закончилась. На первом же заседании совета директоров МНПЗ разгорелся скандал. После переизбрания председателя совета — представителя МНГК — совет заблокировал кандидата от "Газпром нефти" на должность секретаря. Таким образом, все решения снова будет принимать исключительно МНГК, констатирует источник РБК daily на заводе. Далее выяснилось, что МНГК и вовсе не намерена пускать "Газпром нефть" в правление завода. В соответствии с уставом МНПЗ каждый член совета директоров предлагает кандидата в состав правления, окончательный вариант правления выбирается голосованием. Но в этот раз совет директоров сообщил, что полномочия последнего правления истекают в феврале 2008 года, поэтому до истечения срока контракта нынешних участников никаких перемен в правлении не будет. Источник в "Газпром нефти" подтвердил эту информацию, отметив, что это еще один ход по блокированию работы миноритариев на заводе.

Меж тем недавно акционеры сумели добиться признания нелегитимности действий прежнего совета директоров, а значит, и оставшегося с той поры правления. 11 мая арбитражный суд Москвы признал недействительным решение собрания акционеров МНПЗ от 21 июня 2006 года в части избрания совета директоров завода. Миноритарии называют это "окончательной победой по вопросу избрания совета директоров МНПЗ" и намерены добиваться признания недействительными прочих итогов прошлогоднего собрания, то есть решений по всем вопросам повестки дня. Также источник в МНГК отметил, что Юрий Лужков пытается дистанцироваться от разбирательств на заводе: "В минувшую субботу мэр посещал Капотню, однако на завод не заехал, ограничившись посещением строительной компании".

Эксперты не исключают, что МНГК препятствует работе "Газпром нефти" на заводе в первую очередь для того, чтобы МНПЗ успел вернуть кредиты мажоритарию, взятые на урегулирование проблем с налоговиками. "На рынке уже ходит информация о том, что возврат кредитов входит в бизнес-план завода", — напоминает начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31