Россия заинтересована в сотрудничестве с Норвегией

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 21 мая 2007 года провел рабочую встречу с министром нефти и энергетики Норвегии Оддом Рогером Эноксеном. Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности, перспективы российско-норвежского сотрудничества в сфере изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России, вопросы делимитации границы континентального арктического шельфа, проблемы совершенствования законодательной базы в области недропользования.
С норвежской стороны во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в России Ойвинд Нордслетен, представители министерства нефти и энергетики Норвегии. С российской стороны – директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Игорь Майданов и директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Сергей Федоров.
По словам Ю. Трутнева, в настоящее время на континентальной территории России осталось одна новая провинция месторождений углеводородного сырья – Восточная Сибирь. В связи с этим, Россия уже в ближайшее время намерена приступить к изучению и освоению месторождений континентального шельфа.
"Норвежские компании располагают уникальным опытом подводных технологий добычи углеводородного сырья, а также технологий в области охраны окружающей среды. Думаю, российским коллегам был бы интересен обмен опытом в данных областях", - отметил Одд Рогер Эноксен.
В свою очередь, Ю. Трутнев подчеркнул, что "Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с норвежскими коллегами, особенно в организации и реализации столь значимых для наших стран широкомасштабных проектов, как изучение и освоение месторождений континентального шельфа". Он также отметил, что сотрудничество будет развиваться на государственном уровне - вопросы делимитации границы шельфа, совершенствование законодательства и на уровне компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003