Изменчивая "автогражданка"

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Нынешняя расстановка сил на донском рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) может кардинальным образом перемениться.

Такое мнение корреспонденту N высказала директор ростовского филиала Вера Мельникова.

- Я думаю, это произойдет по мере возрастания убыточности ОСАГО, - заявляет г-жа Мельникова. - Сейчас максимально разрешенный размер агентского комиссионного вознаграждения хотя и составляет 10% от взноса, некоторые компании находят возможность выплачивать до 20%. Мы, работая с комиссией не выше 10%, не можем конкурировать с такими игроками, и они зачастую подбирают крупных корпоративных клиентов, чьи автопарки насчитывают 500 и более машин. Но убыточность (процент выплат к собранным взносам. - N) неминуемо вырастет с нынешних 20-40%. Причем уже через 2-3 года она может выйти на пиковый уровень, и у щедрых на комиссию компаний просто не будет финансовых возможностей платить такое высокое агентское вознаграждение.

Пока пятерка лидеров ОСАГО в Ростовской области выглядит так: ростовский филиал , филиал СКПО, местные и , а также фил нал . Некоторые страховщики, в отличие от директора ростовского подразделения , считают, что состав пятерки надолго останется неизменным, хотя к лидерам, например, вплотную приблизился донской филиал СК .

Впрочем, наибольшие дискуссии на местном рынке ОСАГО сейчас вызывают не расстановка сил и потенциальные возможности лидеров удерживать за собой первые строчки в местном рейтинге, а слишком большие отличия показателей убыточности у разных компаний, работающих примерно на одной и той же территории. Скажем, СКПО собрала в Ростовской области в первом квартале по ОСАГО 66, 84 млн. рублей страховых взносов, почти вдвое больше, чем . Однако по выплатам СКПО от отстает: 9 млн. рублей против 10, 58 млн. (данные за первый квартал). При этом глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев отмечает, что некоторые компании работают по ОСАГО с убыточностью 60-70% и вполне нормально себя чувствуют. Между тем даже у , донского чемпиона по автогражданским выплатам, этот показатель не превышаетЗО%, у он и вовсе на уровне 15, 2%.

- Почему у нас так много выплат? Потому что мы платим по всем страховым событиям, - говорит гендиректор Алла Черткова. - Разве что по случаям откровенного мошенничества отказываем.

- Сейчас все страховщики заинтересованы производить по ОСАГО максимальные выплаты, - считает гендиректор Юрий Колесников. - Мы боремся за клиентов, идет первичный раздел рынка. И почему у выплаты больше, чем у СКПО, где количество застрахованных примерно вдвое выше, я думаю, рационально объяснить почти невозможно. У нас относительно немного выплат, видимо, потому, что мы активно страхуем по ОСАГО своих постоянных проверенных клиентов и тем самым ведем некую селекцию рисков. Но это не более чем гипотеза. На самом деле рынок и статистика еще только формируются, поэтому если у нас относительно немного выплат по ОСАГО, то я могу только радоваться этому, но дать исчерпывающее объяснение затрудняюсь.

Почти то же самое говорит и глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев: .

Тем временем вместе с развитием не менее бурно на территории Ростовской области растет и количество мошенничеств вокруг ОСАГО. Иногда такие факты связаны даже с работниками ДПС, которые по сговору с реальными виновниками дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пытаются свалить вину на пострадавшую сторону. Уже известны случаи, когда страховщикам для установления истины приходилось приглашать независимых технических экспертов. Но куда чаще участники ДТП обманывают страховую компанию, пытаясь списать на свежую аварию старые повреждения автомобиля. Уже почти хрестоматийным стал случай, когда ростовскому страховщику пришлось выплатить компенсацию по результатам родственной аварии: папа на прямо во дворе собственного дома въехал в старенький дочки, который как раз нуждался в капитальном ремонте. , равно как и водитель, ничуть не пострадал, а страховщику таки пришлось оплатить долгожданный ремонт.

Игорь Бураков

Город N (Ростов-на-Дону)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30