Мечел вводит в эксплуатацию новый причал в Торговом порту Посьет

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мечел сообщила о вводе в эксплуатацию новой причальной стенки и складских территорий в Торговом порту сьет. Нововведение позволит уже в текущем году принимать под обработку суда нового для порта класса Handymax грузоподъемностью 40 тыс. т. Это позволит компании расширить возможности сбыта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Новая причальная стенка имеет длину 60 м. Ее проект был разработан институтом ДНИИМФ. При проектной продолжительности строительства в 11 месяцев все работы по устройству причальной стенки и формированию территории выполнены за 9 месяцев. Стоимость строительства объекта составила около 63 млн руб. (около $2,5 млн). С вводом новой стенки общая длина причальной стенки порта составила 510 м.

Сегодня порт способен принимать различные виды судов грузоподъемностью до 25 тыс. т. В связи с вводом нового причала уже в текущем же году планируется начать прием и обработку судов принципиально нового для порта класса Handymax грузоподъемностью 40 тыс. т. Это позволит компании расширить возможности по экспорту угольной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый причал был построен в соответствии с разрабатываемей программой развития порта, по которой в 2010 г. планируется достичь объема грузооборота в размере порядка пяти млн. тонн в год. Программа также включает в себя внедрение специализированного высокопроизводительного оборудования по перегрузке угля и строительство складских площадей, которые позволят разместить около 300 тыс. т угля единовременного хранения четырех разных марок.

В данном проекте была реализовано оригинальное решение специалистов компании по дозагрузке большегрузных судов. Оно позволяет при глубине причалов, рассчитанных лишь на погрузку до 25 тыс. т, грузить суда до 40 тыс. т. При этом дозагрузка производится не на рейде, а непосредственно из порта. Прием первого судна грузоподъемностью 40 тыс. т запланирован на август 2007 г.

В 2004 г., в год приобретения Мечелом порта сьет, вместимость складских территорий составляла около 90 тыс. т. Сегодня порт способен разместить на существующих складских площадях до 160 тыс. единовременного хранения тонн угля двух марок. сле ввода нового причала образованная территория позволит сформировать кордонный склад в объеме около 200 тыс. т, в соответствии с программой развития. Еще около 100 тыс. т планируется размещать на площадях в тыловой зоне, образованной путем полезной разработки сопки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003