Рабочих на Косогорском металлургическом заводе сокращают с нарушениями трудового законодательства.

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочих на Косогорском заводе сокращают с нарушениями трудового законодательства. В проблеме разбиралась прокуратура.
Сокращения в фитинговом цехе Косогорского металлургического завода начались в конце прошлого года. В первую волну были уволены пенсионеры.
«Единственный цех в союзе сейчас стоит. Доделываем старый заказ», — сказал ТК «Плюс 12» помощник начальника фитингового цеха Николай Бочаров. Согласно Трудовому кодексу, о сокращении администрация должна предупредить рабочих за два месяца, а потом еще три месяца выплачивать каждому зарплату. Однако, по словам профсоюзных деятелей завода, «для администрации это невыгодно. Они выплачивали людям какую-то сумму, и те увольнялись. Это требование директора по труду и кадрам». В фитингом цехе было 650 рабочих, осталось 300. Однако официальное число сокращенных значительно меньше.
Работают на КМЗ в основном местные жители. Специфика поселка заключается в том, что все — и рабочие, и руководство — живут по соседству и привыкли решать свои проблемы мирно. Из 200 уволенных разрешить спор по закону решились только шестеро. Работники обратились в профсоюз, а тот — в прокуратуру. Туда вызвали директора предприятия. «Проверили давление на уволенных. По документам нарушений серьезных не обнаружили», — заявил прокурор Шалва Юсупов.
Прокуратура вынесла руководству Косогорского металлургического предостережение от дальнейших нарушений законодательства, то есть фактически нарушений нет, но во избежание проблем с законом их лучше и не допускать. Получилось — и волки сыты, и овцы целы. Вот только рабочих в правах так никто и не восстановил. Светлана Кондакова


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003