Японцы догоняют США и Европу

Четверг, 3 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оказывается, и Япония, являющаяся одним из признанных лидеров мирового автопрома, может быть среди аутсайдеров - а в данном случае дело обстоит именно так. Местные автопроизводители только сейчас приступили к созданию стандартов безопасности для электромобилей, которые уже приняты и действуют в США и Евросоюзе, рассчитывая завершить их разработку к будущей осени.

Разработка производится совместными усилиями автопроизводителей и министерств строительства и транспорта Японии. Необходимость создания таких стандартов вызвана ожидаемым массовым появлением на дорогах электромобилей уже к 2010 году.

До недавнего момента электромобили импортировались в Японию преимущественно мелкими европейскими компаниями-производителями и имели доступ на дороги общего пользования. Собственные японские разработки сейчас имеют допуск на эксплуатацию на дорогах общего пользования только в том случае, если электромобиль является конструктивным развитием существующей модели с двигателем внутреннего сгорания.

Предполагается, что наибольшее распространение получат электромобили, в которых в качестве источника энергии применяются ионно-литиевые батареи. Так в экспериментальных разработках Fuji Heavy Industries Ltd., состоящая их 16 блоков по 30 сантиметров в длину и 16 см в высоту ионно-литиевая батарея размещается под полом и задними сиденьями автомобиля. Напряжение при этом составляет 340V, то есть опасно для жизни. Для обеспечения безопасности разработчики нормативов намерены зафиксировать жесткие требования касательно способа крепления аккумуляторных батарей, чтобы в случае аварии они не сместились и не травмировали пассажиров. Норматив также обяжет производителей электромобилей принимать меры для того, чтобы исключить риск поражения человека электрическим током в процессе эксплуатации электромобиля, а также риск повреждения электромобиля, если при перезарядке батарей владельцем был установлен слишком большой ток.

Наряду с Fuji Heavy Industries особую заинтересованность в производстве электромобилей проявляет Mitsubishi Motors Corp., тестирующая в данный момент модели, которые планирует вывести на рынок в 2010 году. Обе компании заявляют о намерении производить электромобили класса "мини", перезарядка батарей которых может легко осуществляться внешними устройствами, производить которые в массовом порядке намеревается, в частности, Tokyo Electric Power Co.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003